закрытьX

Пахира
Pahira
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: 47
подробнее
Обсуждаем Пахира
Фильтр
по темам:
Пахира водная (1271)  

Скручиваются листья у пахиры, скукоживается ствол


Наталия
Россия , Москва
12.02.2023 21:02

Добрый день

оьратила внимание, что начали скручиваться листья и один из стволов как-будто скукоживается, рефленным становится. Насколько я поняла из форума, листья скручиваются из неправильного полива (обильного). Маленький горшок из магазина, еще не пересаживала. Раз в неделю поливаю, но очень обильно.

а вот что со стволом? Это означает, что он гнить начал? Запаха пока нет...

скажите, пожалуйста, нужно ли его пересадить, проверить корни?

или просто перестать обильно поливать и все само пройдёт?

и из-за чего скукоживается ствол?

и один еще ствол с какими-то черным пятнами

большое спасибо

купила в декабре. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.02.2023 17:45

Наталия, листья скручиваются на том стволе, что сморщивается? Само по себе сморщивание тканей ствола и страдание листьев на нём указывают на повреждение проводящих сосудов, из-за чего происходит постепенное обезвоживание тканей. Причины такого явления разные, но чаще это связано с нарушением режима полива (в том числе пересушка) нередко в сочетании с недостаточным освещением, переохлаждением/перегревом корней, иными факторами.

 

Наладится уход, а сморщивание продолжится, то ствол вместе с листьями погибнет. Вряд ли здесь можно чем-то помочь. Погибнет, значит спилите под корень, в нескольких местах сделаете срезы по высоте и вытащите из общей связки.

 

Воткните в грунт как можно дальше от стенки горшка тонкую деревянную палочку до дна горшка. Периодически её вытаскивайте, проверяя насколько она влажная. Грунт между поливами у пахиры должен высыхать почти или полностью, поэтому только сухая палочка подскажет о том, что пора поливать. Если в помещении светло и тепло, тогрунт смачивают достаточно обильно, затем дожидаются, когда он просохнет на нужную глубину.

Обычно такие засухоустойчивые растения, как пахира, в российском климате в зимний период, в помещении без дополнительного освещения поливают не чаще раза в две недели.

 

Не думаю, что пахире на данный момент нужна срочная пересадка. Осмотреть корни Вы можете, просто вытащив корневой ком из горшка - на поверхности будет прекрасно видно рост новых, старые, возможно погибшие. По листьям не видно, что массово гниют корни. 

 

Обратите внимание на уровень освещения: не содержите растение вдали от окна, для нашей зимы оптимально не дальше полуметра. Если пол с подлгревом, то растение лучше приподнять на подставку. Отрегулируйте режим полива. Повремените с пересадкой. Повысьте влажность воздуха вокруг кроны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет