закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Пеперомия магнолиелистная - чёрные точки на листьях.


Яна
Россия , Москва
09.02.2022 14:20

Добрый день, подскажите неопытному цветоводу. Купила это растение в Леруа неделю назад, не поливала, не пересаживала, стоит на окне, температура 23, влажность 45%, у сестры так же выглядит, покупали вместе. Сейчас обнаружила на нем чёрные мелкие точки (и сестра тоже) и где то ямки в этих точках, что это может быть? Какая то зараза, чем обработать или нужно выкинуть? Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2022 15:03

Яна, если точки выпуклые/бугристые или напоминают мокрые нестирающиеся затёки, то это симптомы водянки=эдемы растений, проявляющейся от систематического переувлажнения нередко в условиях низкого освещения и/или прохлады. Пеперомия туполистная относится к суккулентам, не сильно засухоустойчивым, но всё же предпочитает зимой полную просушку грунта между поливами и качественное освещение + отсутствие морозных сквозняков из окна.

Вояднка не лечится, потому как заболеванием, по сути, не является, но при отсутствии нормализации ухода и условий к ней нередко присоединяется грибок.

 

Если точки стираются или имеют вдавленную структуру, очень темные, значит это уже грибок. Появление грибка сопряжено с неподходящим микроклиматом для выращивания: высокая влажность + застойный воздух, недостаточное освещение, частый полив, переохлаждение - обычно идёт сочетание факторов, а не конкретно какой-то один.

В этом случае наиболее пораженные листья удаляют, проводят обработку листьев фунгицидом широкого спектра действия типа Ридомил голд, Профит голд, Топаз, повторно обрабатывают через 2-3 недели. Вместо этого можно однократно воспользоваться медьсодержащим фунгицидом, останавливающим  развитие заболевания, например, Ордан, Хом, Абига-пик. Лечение симптоматическое, потому как неизвестен возбудитель заболевания. 

Листья пеперомии не следует опрыскивать  водой, ставить у открытого окна. Необходимо обеспечить хорошим освещением (на период зимы самый светлый подоконник без притенения), полив в пасмурное время года после просыхания грунта до самого дна без затягивания засухи. Подкормки в период болезни противопоказаны.

 

Тщательно осматривайте растение перед покупкой.

Яна
Россия , Москва
10.02.2022 00:49

Спасибо вам большое! Очень помогли! Прям вот от души! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2022 09:55

Не за что! Лишь бы заболевание не было запущенным, иначе растение вполне можно потерять. Пробуйте вылечить!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет