закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Пеперомия Вертициллата Как омолодить\размножить. А также о проблеме вытягивания


Jhin
25.05.2023 00:31

Всем привет. У меня растет пеперомия Вертициллата, ну это по крайней мере тот сорт, про который я думаю, так как указано не было, а нашла я уже потом сама. Я бы хотела ее омолодить но не знаю как это правильно сделать: то ли листом, хотя они мелкие многие, так как она пережила болячки, то ли как-то надо делить саму ветку?? Кто-нибудь может подсказать как правильно это сделать?
Также хотелось бы узнать из-за чего она может вытягиваться. У меня она стоит под лампой больше 15 часов каждый день и все равно  вытягивается, я уже не знаю что делать.

Также вопрос для супер-знатоков: у пеперомии на листьях есть пятна. 

Внешне она выглядит здоровой, хоть и вытянулась, однако на некоторых листьях были замечены ярковыраженные впадинки. Небольшие, до пары миллиметров.

Сталкивался ли кто с подобной проблемой? На насекомых осматривала, обрабатывала несколько раз профилактически.

На некоторых листьях были видны темные пятна, также хотелось бы узнать причину, по которой те могут возникать. Если такой лист разломать, то внутри посередине слоя, где содержится вода, будет небольшая перегородка коричневого цвета.

Также есть проблема с белыми пятнами. Тоже выглядят как деформация скорее, чем болезнь. По ощущениям это белое пятно под слоем с накопленной водой, на основном листе, если можно так выразиться, хоть на фото и похожи на какую-то плесень.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2023 10:44

Jhin,да, похоже, это она.

Уточню: Peperomia  - это род, а Peperomia verticillata - вид. Если после названия вида имеется какое-либо слово или сочетание слов, то это уже указывает на сорт. Например, Peperomia verticillata Red log.

 

Пеперомия ветициллата до попадания в магазин выращивается с использованием пестицидов, тех же ретардантов, сдерживающих рост зеленой массы и делающих её более компактной. Таким образом выращивается большинство продаваемых растений. После окончания действия этих препаратов междоузлия увеличиваются и растение приобретает характерный для своего вида/сорта габитус.

Сильное вытягивание стеблей укажет на недостаточное освещение.

Поддерживать опрятный вид помогают периодические обрезки (весной-летом) и/или омоложение через черенкование раз в несколько лет.

 

Пеперомии размножают делением кустика, стеблевыми и листовыми черенками. При размножении стеблем берут любую часть стебля с примерно 2-4 парами листьев; можно срезать стебле под корень и разрезать на несколько частей нужного размера, но не стоит брать слишком длинные. Листья для укоренения берут с черешком, не самые старые (нижние) и не самые молодые (на макушке). Укореняют черенки в воде, влажном перлите/вермикулите, аквагрунте или ином субстрате. Перед укоренением ранки у черенков подсушивают в тени на воздухе несколько часов. Можно использовать стимуляторы корнеобразования (Корневин, Гетероауксин, Рибав-экстра, Циркон или иной).

 

Кратко об уходе за пеперомией: освещение яркое рассеянное, лекая полутень или полностью искусственное освещение. Влажность воздуха повышенная, не ниже 60%; поддерживать необходимый уровень влажности желательно без опрыскивания, а с помощью того же увлажнителя. Полив умеренный, то есть между поливами верхний слой должен хорошенько просыхать; нельзя допускать постоянной сырости в грунте. При пересадке берут питательный, но дренированный по всему объёму грунт; за основу можно взять универсальный(смесь торфов) с добавлением крупного песка, перлита, серамиса или диатомита (можно испоьзовать смесь рыхлителей), где последних должно быть не меньше 25% от общего объёма грунта. Подкармливают только здоровое растение, подойдет универсальное удобрение.

 

Коричневые или светлые вдавленные пятна в данном случае не указывают на системное заболевание, скорее всего, допускались ошибки в уходе, в частности в режиме полива или при составлении земельной смеси. Определенно сказать сложно. Признаков вредителей я не увидела.

 

 

 

 

 

 


Jhin
25.05.2023 18:34

Огромное вам спасибо!
А эти ретарданты вредят растению как-либо?
И если обрезать  на черенки данную пеперомию, вырастет ли что то из узла, который есть сейчас?
Насчет освещения я уже указала выше, что она стоит под искусственным светом, но очень длительное время в сутки. Может ли быть еще какая-либо проблема, которая приводит к вытягиванию? Заранее спасибо за ответ, вы очень помогли ;)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2023 13:06

Не изучала вопрос влияния ретардантов на "здоровье" растений. Знаю, что под их влиянием междоузлия укорачиваются, растение развивается очень компактным, но при этом активно растёт корневая система. В наших магазинах в продаже имеется, к примеру,  ретардант для рассады Атлет.

Обрезка проводится преимущественно весной-летом, но не под осень. После того, как стебель укоротили, начинают развиваться боковые побеги. Обрезка не только сдерживает рост растения в высоту, но и усиливает его ветвление, то есть делает его более пышным. Для того, чтобы форма растения получилась красивой, удаляют наиболее слабые вытянувшиеся  участки стебля.

Возможно, лампа слабовата. Сколько мкмоль указано на фитолампе?

Jhin
26.05.2023 17:25

Насчет лампы не знаю, она стоит под обычной, "офисной". Фито-лампа была на своеобразной присоске, что со временем стала плохо держать, из-за чего пользоваться ею затруднительно теперь. 
Я все равно собиралась заказывать лампу побольше и на более надежной конструкции. Сколько мкмоль вы бы порекомендовали? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2023 11:51

Пеперомии необходимо около 3900 люкс. Если говорить о бытовой, то подойдет, к примеру, две светодиодные лампы по 18 ватт, расположенные в 15-20 см от листьев. Цветовая температура около 4500 - 5000 К - холодный белый.

У фитолампы в характристиках: цветовая температура около 5000К, можно взять полный спектр (сине-красный может раздражать глаза), мк/моль в пределах 208 - 260 (для роста зелени, для цветения нужно примерно  260 - 295). Причем обращайте внимание на то, что чем выше лампа расположена, тем меньше мк/моль, как правило, оптимальное расположение около 20 см от листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет