закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Пеперомия Грин голд


НУРИЯ
Россия , Санкт-Петербург
23.09.2023 20:34

Добрый день!

Нужна помощь!

Купила небольшой росточек пеперомии голд. Через некоторое время залила и часть листьев отвалилось, два с пятнышками остались. Перестала поливать практически вообще. Ну раз в неделю или реже. Выпустила два новых чистых листика. Земля сухая. Полила. Листья отвалились. Земля уже сухая. Полила небольшим количеством вода с добавлением *капли жизни*. Лезут два новых листика. Чего делать дальше не знаю. Поливать уже боюсь. Что дальше делать не знаю. Очень хочется выходить. Может посадила глубоко? Или что ещё может быть не так и что делать

Или вообще её выкопать и как то корни подрезать или обработать... Почву сменить... Хотя вроде как и так грунт не тяжелый

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2023 11:47

Нурия, режим полива пеперомии (полусуккулентное растение) в тёплое время года умеренный, то есть рыхлый=хорошо дренированный по всему объёму грунт в условиях яркого рассеянного освещения должен просыхать условно на одну треть. При укоренении черенка глубина погружения в грунт не имеет значения. 

Если режим полива налажен, света достаточно, но продолжают опадать листья, то, конечно, стоит проверить состояние корневой системы. Если корни не разрослись за период нахождения у Вас дома или даже уменьшился объём корней в целом, то можно подозревать гниль или отмирание корней по причине пересушки. Обычно при гниении корней грунт просыхает дольше, чем раньше, нередко имеет запах грибов/опрелости. 

При заболевании корней у черенка проще купить новый экземпляр или по возможности омолодить его, заново срезав и укоренив. 

НУРИЯ
Россия , Санкт-Петербург
28.09.2023 20:37

Спасибо, большое за ответ. Выкопала всё таки, не знаю как точно определить, что с корнями происходит. Гнили вроде нет. Немного подстригала корни. Попыхала фитоспорином реаниматором... Посадила. 

Я бы конечно, тоже предпочла переукоренение нового черенка, но что сажать непонятно, у меня в наличии два не очень здоровых листа и голый ствол. И октябрь на дворе... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2023 11:43

Есть смысл реанимировать растение, у которого имеются хотя внешне здоровые части. При черенковании уже полностью больного растения шансы на укоренение сводятся к минимуму. Пеперомия туполистная очень тяжело реагирует на грибковые заболевания, редко справляется с ними. Пока же могут только порекомендовать ничем не кормить, листья водой не орошать, обеспечить ярким рассеянным светом (сейчас можно поставить даже на южное окно), поливать при просыхании грунта на треть-половину умеренным количеством воды (не нужно смачивать грунт как совсем чуть-чуть, так и слишком обильно, затапливая грунт полностью). При поливе в воду можно добавлять тот же Фитоспорин или иные почвенные фунгициды (Алирин+Гамаир, Триходермин, Триходерма вериде). Отмершие части растения срезайте, не оставляйте надолго на растении. 

НУРИЯ
Россия , Санкт-Петербург
29.09.2023 13:15

Спасибо, попробую побороться


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет