закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Сморщиваются листики пеперомии Тетрафила Хоуп


Anastasiya
Россия , Подмосковье
29.01.2024 10:59
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моей пеперомией тетрафила Хоуп. Сморщиваются листики, тургор нормальный, листочки не мягкие. С осени стоит под лампой, грунт лечуза, поливаю когда просохнет на треть. Листочки стали сморщенными пару дней назад.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2024 11:57
Anastasiya, смомрщивание и ещё скручивание листьев указывает на то, что растение тратит запасы влаги, накпленные в мясистой зелени. Могу выделить несколько причин, приводящих к этому: очень сухой жаркий воздух; повреждения корневой системы в результате переувлажнения (загнивание) или пересушки (гибель части корней), очистка от старого грунта при пересадке, ожога удобрениями/мочой животного, переохлаждения... Что-то могло быть из перечисленного?
Anastasiya
Россия , Подмосковье
01.02.2024 12:08
Валентина, добрый день! Уход не менялся, но возможно действительно грунт просох сильнее обычного, потому что через сутки после обильного полива восстановились листья. Подскажите, пожалуйста, какие способы существуют для проверки сухости грунта Лечуза? Дело в том, что грунт влагоемкий и вода, в основном, удерживается внизу горшка, и сверху никак не понять, просох грунт или нет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2024 14:49
Существуют датчики для определения влажности грунта, из самого простого - воткнутая в субстрат на нужную глубину деревянная палочка (увлажненность торфяных грунтов с ней определять легче, но и для безземельного субстрата тоже подойдёт). В целом же Лечуза Пон был придуман для горшков с автополивом - там специальный маячок имеется для определения влажности.
Anastasiya
Россия , Подмосковье
01.02.2024 14:57
Поняла, спасибо Вам большое за развернутый ответ и помощь))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет