закрытьX

Пилея
Pilea
Семейство Крапивные (Urticaceae)
Количество видов: 279
подробнее
Обсуждаем Пилея
Фильтр
по темам:
Пилея Кадьера (13)   Пилея Спруса
Пилея мелколистная (10)   Пилея толстолистная (1)

Пилея пеперомиевидная есть ли вредитель?


Zena__
Россия , Нижний Новгород
13.11.2022 17:16

Добрый день!

У меня несколько вопросов по Пилее Пеперомиевидной (у меня есть 3 растения): 

1) На нескольких своих растениях с обратной стороны листа заметила ярко выраженные поры? Нормально ли это или свидетельствует о каком-то дефиците? (фото 1, 2)

 

2) На одном растении (фото 5 - это растение) заметила странную налипшую белую субстанцию (может быть это какая-то колония насекомых)- фото 3, также у этого растения на другом листе на краю появился сухой участок - фото 4.  Что делать с этим растением?

 

3) На других двух растениях появились дырки в центре листа с сухим краем(фото 6, 7 - растения), фото 8, 9 - отверстия ближе. На одной из пилей на другом листе появилась странная полупрозразная область неправильной формы(фото 10, 11,12)? Болеют ли эти растения, заражены вредителями?


Zena__
Россия , Нижний Новгород
13.11.2022 17:21

еще 2  фотографии - полупрозрачной области к последнему вопросу


Zena__
Россия , Нижний Новгород
13.11.2022 17:35

К вопросу 2: Нашла еще на одном листе такие же образования, попробовала убрать мыльной ваткой, но не убирается. 

 

Добавлю про содержание: растения у меня давно, вырастила их от своего же материнского растения. Стояли под досветкой. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2022 14:32
Zena__, бугорки, пупырки - это проявления отёчности тканей=водянки=эдемы растений. Это последствия систематического переувлажнения. Водянка считается физиологическим сбоем, не заболеванием. поэтому не требует применения каки-либо препаратов, а лишь корректировки режима полива (более глубокое просыхание грунта), при необходимости увеличения уровня освещения. Последствия водянки остаются навсегда, в запущенных случаях могут появиться симптомы грибковых заболеваний (черные точки или затёки, обширные коричневые пятна и иное).

Темные пятна по краю листа появляются из-за переувлажнения. Таким образом отражается состояние корней. Чем обширнее пятна, чем их больше, тем более некомфортно чувствуют себя корни. При загнивании корневой системы листья могут терять тургор, покрываться коричневыми или черными пятнами, активно желтеть, опадать. 

 

На вредителя не похоже, к тому же не видно следов его деятельности.

 

Рвутся листья при разнице давления в тканях, что происходит, например, при резком перепаде температур (перемещение из холодного помещения в теплое и наоборот, последствия проветривания в холодную погоду), при пересушке, а затем последующим за ним обильным поливом... Трещины не являются симтомом заболевания.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2022 14:33

ПИЛЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Zena__
Россия , Нижний Новгород
15.11.2022 15:49

Валентина, спасибо большое! Вы мне очень помогли, так как я никак не могла понять причину появления этих бугорков.  Буду корректировать режим полива.

 

Еще я узнала про эти "псевдопоры"(как на фото 1, 2) - это отложения минералов, они никак не влияют на здоровье растения. Можно просто поливать более мягкой водой, также они сами же отпадают. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2022 10:26

Выделение  солей тоже связано в переувлажнением при попытке избавиться от излишков влаги; как правило, пилея нормально переносит обычную водопроводную воду, если, конечно, она не крайне жёсткая.

 

Чрезмерному защелачиванию/засолению грунта способствует не только полив мягкой водой, но и периодическая замена верхнего слоя грунта на свежий, вовремя проведенная пересадка.

 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
17.11.2022 13:29

Валентина, спасибо! Я стараюсь поливать пилеи в осенне-зимний период, когда земля просохнет почти полностью. Летом я вполне могла залить, так как поливала часто. 

Подскажите еще, пожалуйста, по материнскому растению. Его в решила в этом сезоне омолодить, поэтому срезала макушку, укоренила (дoждалась хороших корней), а после посадки в грунт большое количество листьем приобрело "арбузную" окраску - фото 1, 2, 3. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет