закрытьX

Рео
Rhoeo
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Рео
Фильтр
по темам:

Рео вытянулось


Татьяна
Россия , Москва
16.02.2023 11:22

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста понять, что не так с цветком.
Отдала соседка, я прорастила корни и посадила, даже не знала, какое это растение. Вроде похоже на рео, но растет одним стеблем и очень сильно вверх. С лета вытянулось в два раза, не знаю, нормально ли это. Стоит на самом светлом подоконнике, легулярно поливаю и опрыскиваю. Либо это не рео, либо может с ним что-то не так.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2023 11:53

Татьяна,  это рео. Вытянулось из-за недостатка света, в идеале междоузлия должны быть короче.

В помещении даже на самом светлом окне около 80% солнечного света, ещё часть забирает тот  же балкон/лоджия или кустарник, другие более высокие комнатные растения, тюль... Зимой солнечного света в разы меньше.

 

Ваш экземпляр потерял декоративность, поэтому его  нужно опять омоложивать черенкованием, взяв для этого только красивую макушку. Для начала черенок после отрастания корней в воде (примерно 3-5 см) высадить в небольшой одноразовый стаканчик или горшочек объёмом не более 250 мл, после оплетания его стенок сеткой корней пересадить в чуть бОльшую ёмкость. По мере роста обеспечить ярким рассеянным освещением в веснее-летний период (листьев должны касаться мягкие солнечные лучи несколько часов в день; если балкон летом не перегревается и не южной ориентации, то лучше всего поставить горшок с рео именно туда), в осенне-зимний сократить частоту полива (дожидаться, чтобы грунт просыхал чуть глубже, чем летом), по возможности немного снизить температуру содержания, отменить подкормки + при необходимости (затяжная пасмурная погода + которкий световой день, недостаточно светлое окно) искусственно досвечивать лампой от 6 до 14 часов в сутки в зависимости от уровня естественного освещения.

Стебель материнского растения, оставшийся в горшке после черенкования, можно по желанию укоротить до самых нижних листьев, нечасто поливать (грунт сверху должен просыхать условно на 3-4 см в глубину), не подкармливать до появления молодого прироста.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2023 11:55

РЕО ПОКРЫВАЛЬЧАТОЕ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет