закрытьX

Розмарин
Rosmarinus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Розмарин
Фильтр
по темам:
Розмарин лекарственный (110)  

Зимовка розмарина.


Татьяна
ДНР , Донецк
21.10.2020 09:28

Здравствйте, уважаемые участники форума!

 

Хотела бы получить рекомендации относительно прохладной зимовки розмаринов. Впервые хочу поробовать организовать её на период, пока температура будет допустимой для растений. У меня их несколько: двухлетний кустик, выращенный из черенка; взрослый недавно приобретённый куст лет 4-5, росший до этого в контейнере на открытом воздухе и зимовавший на холодной веранде. С этими мне всё как будто понятно, хотя мой двухлетка будет впервые зимовать на балконе.

 

Есть у меня ещё нескольо черенков, укоренённых этой весной. За лето они дали хороший прирост, хотя балкон у меня выходит на север, но летом там бывает и восточное, и западное солнце достаточно длительное время. И ещё есть два сеянца, семена сеяла этой весной.

 

Вопрос мой касается именно этих саженцев и сеянцев. Какую зимову обеспечить им? Я планировала занести их в дом, держать на западном окне, досвечивать, обеспечивать им постоянный доступ свежего воздуха (у нас всегда открыто окно на проветривание) и необходимую влажность. У меня так зимовал саженец, в рост он тронулся только в феврале, но не болел и не сох зимой. Или их тоже можно оставить на балконе?

 

Балкон остеклён, но не утеплён, без подсветки. Горшки планирую ставить в бОльшие ёмкости с опилками. Ещё пару дней назад дневные температуры были выше двадцати градусов, третьего дня резко похолодало, до +3 ночью. На балконе +6-7 ночью. В ближайшие дни потепление по прогнозу до +17 днём и +10-11 ночью. Зимы у нас бывают разные, очень часто ноябрь и декабрь довольно тёплые. Климат умеренно континентальный (Донецк, Донбасс). 

 

Буду признательна за советы)

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 09:54

Татьяна, сеянцы и черенки, которым меньше года, не выдержат сильного понижения температуры, поэтому на балкон, где зимой ниже +10 градусов ночью, их лучше не отправлять. Тем более у Вас уже есть опыт зимовки розмарина.

Взрослые растения прекрасно зимуют даже при +5 градусах, главное, чтобы не было отрицательных температур. При ниже +10 градусах растения перестают пить, поэтому при таких значениях полив отменяют. 

Татьяна
ДНР , Донецк
21.10.2020 10:08

Спасибо, Валентина!

Вот, кстати, по поводу полива. Если выше +10, какой температуры должна быть вода? Полив должен быть до вытекания воды из дренажных отверстий? И как определять его необходимость? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 10:50

В период холодной зимовки очень обильный полив, как, например, летом проводить необязательно. При низких температурах у растения замедлен рост, соответсвенно вода усваивается гораздо дольше. Полив в это время проводится, скорее для того, чтобы корни в горшке не погибли от пересушки. 

Полив проводят в зависимости от температуры воздуха и освещения.  Чем выше температура и больше солнца, тем чаще полив. При +15 - +17  градусах в солнечную погоду поливают примерно при просыхании грунта до середины горшка или немного глубже. Дожди (высокая влажность и мало света) отодвинут полив ещё на какое-то время.  Взрослые экземпляры могут перенести непродолжительную полную пересушку грунта.

При содержании растений в квартире полив проводится водой комнатной температуры, в холодном содержании - на 2-4 градуса выше температуры данного помещения. Допустим, на балконе +14 градусов, значит вода для полива должна быть примерно +16- +18. Достаточно в лейку  добавить  совсем немного крутого кипятка или просто горячей воды. На ощупь Вы не почувствуете изменение температуры, поэтому при сомнениях пользуйтесь специальным термометром. Важно не допускать перепада температур в 8-10 градусов, иначе растение может испытать шок. 

 

 

 

Татьяна
ДНР , Донецк
21.10.2020 11:17

Большое спасибо, Валентина, за подробные и оперативные ответы!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет