закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шефлера: что делать с сухими стволами

12

Анна
Россия , Москва
20.06.2020 09:49

numero, у моей шефлеры листья чернели, скручивались и опадали, причем всей розеткой одновременно (фото прилагаю). В моем случае было 2 причины - 1. перелив, 2. недостаток света. Для исправления перелива я достала из горшка вместе с земляным комом, оставила  на воздухе просушиться, потом обратно в горшок и уменьшила полив. Для устранения 2 причины - передвинула шефлеру на расстояние 0,5 метроа от окна, без попадания прямых солнечных лучей. Листопад прекратился, но отсохли 2 ствола. Примерно полгода без изменений, потом медленно стали появляться новые листья. Сейчас прошел примерно год с момента перелива, восстановилась примерно на 30% от первоначального объема кроны.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.06.2020 22:04

Анна , я очень-очень рада, что все у нас с вами получилось! А ошибки - они неизбежны!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.06.2020 22:12

nymero , да, Анна совершенно права в своем комментарии выше. Думаю, что в вашем случае все-таки главную роль играет переувлажнение. Потому что пятна на листьях желтые, без черного ободка. Для справки - пятна с ободком говорят и грибном происхождении недуга. А все остальные - об угнетенном состоянии растения, в частности о проблемах с корнями, возникающими от замокания.

 

Если это так, то вам нужно наладить режим полива. И как давно вы не персаживали растение? Пока лето, можно и пересадить его. Если быть точнее, то аккуратно перевалить в горшок, чуть больше предыдущего. Чтобы не травмировать корневую систему. И в дальнейшем не заливать растение.
Вот здесь найдете подробную информацию о растении Шеффлера: выращивание, размножение

nymero
Украина , Киев
23.06.2020 22:17

Татьяна Молодцова, перелива нет. Полив только после просыхания. Вообще эта шефлера это верхушка кроны метирнского растения почти 20 летней шефлеры, которую я укоренил и делаю из нее бонсай. С материнским растением все отлично, чахнет только это. Меня беспокоят пятна на листах и их обсцвечивания, я думал мб болеет чем. Так же с весны вношу удобрения, перекорма или недокорма точно нет.

Анна
Россия , Москва
24.06.2020 09:03

Татьяна, спасибо. Это было мое первое настоящее растение, я очень за него переживала. Чувствую себя счастливой, видя, что оно выжило и восстанавливается. Татьяна, а можно еще спросить у вас - нужно ли мне ее пересаживать? Растение в большом высоком горшке, тк там было 3 дерева. С тех пор, как 2 ствола я отпилила - осталось 1, но корневая система от 3, может и по всему горшку. Я сомневаюсь нужно ли мне ее пересаживать в меньший горшок? Я так понимаю, что чем больше горшок - тем более опасение залить растение и получить закисание почвы? С другой стороны там корней от 3 деревьев... Вы бы посоветовали пересаживать или лучше оставить ее в покое?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.06.2020 22:15

Анна , вы пока не пересаживайте шеффлеру. Она только прижилась как следует. И ей на данный момент все нравится. Шеффлеру вообще лучше без особой надобности не тревожить. Пересаживают ее только когда корни полностью оплетут ком, да и то не пересаживают, а переваливают в горшок побольше. У вас горшок и так большой. Думаю, что растение еще не освоило всю предоставленную ему землю. Меньше горшок тоже брать не надо.

Пусть так сидит! И пусть у него там корневая система от трех «деревьев» сразу, однако ему будет чем кормить макушку.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.06.2020 22:42

nymero , предлагаю порассуждать. У вас на листьях шеффлеры два варианта изменения окраски – желтые пятна, которые свидетельствуют о физиологической проблеме растения (не грибная природа), и пятна в виде сеточки – то есть жилки листа желтые, а межжилковое пространство остается зеленым в какой-то степени. Это опять же свидетельствует о проблеме с корнями – они не могут обеспечить все листья водой и питательными веществами. Если вы поливаете растение как положено, то есть после полного просыхания грунта, а потом обильно, чтобы смочить весь ком (а не скудно, когда просохший ком лишь чуть-чуть увлажняют, и не все корни получают воду), то проблема может быть в самом грунте. Мне самой сколько раз попадался покупной грунт  с такой плохой структурой, который сперва не знаешь как намочить, а потом он очень долго не просыхает.

 

Далее. Где стоит ваше растение? От прямых обжигающих солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. И выглядят они именно как округлые желтые пятна. Шеффлере нужен очень хороший свет, но не прямые солнечные лучи. И если ваша та взрослая шеффлера стоит на прямом солнце и ничего с ней не делается, то новое растение из черенка еще не настолько сильное, как материнское, ему нужны условия помягче. Или, может быть, этот ваш будущий бонсай наоборот, в тени стоит? От этого тоже запросто может случиться листопад.

 

Теперь об удобрениях. Их избыток вызывает угнетение растения, в том числе и листья приобретают неестественную окраску. Увлекаться подкормками в отношении шеффлеры нельзя. Тем более не нужно часто подкармливать молодое, недавно укорененное растение. Ему пока хватает питательных веществ, что есть в почве.

При хорошем освещении и благоприятных условиях для взрослой шеффлеры можно применять специальное удобрение для декоративно-лиственных растений, внося его по схеме от производителя, но вот концентрацию раствора делать в 3-4 раза слабее, чем та, что указана в инструкции.

Анна
Россия , Москва
26.06.2020 18:28

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за совет, я поняла, не буду больше ее волновать, пусть растет спокойно :) Спасибо за ваши ответы и время, я очень ценю ваше мнение и помощь!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 20:58

Анна , наша команда всегда рада вам помочь! Обращайтесь!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет