закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Не знаю что происходит с Шеффлерой?


Виктория
Украина , Харькова
13.10.2019 11:51

Не знаю что происходит с моим растением, мне ее подарили месяц назад, она уже достаточно не маленькая. Поливала по мере высыхания земли, опрыскивала водой каждый второй день,потому что в квартире сухо. И у неё начал темнеть целый ствол, потимнее распространяется полностью по всему столбу, и не знаю что делать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 21:46

Виктория, покажите растение целиком. На остальных стволах листьях не покрываются пятнами, не темнеют? Проблемы  появились сразу после покупки/пересадки? В магазинах за растениями редко умеют ухаживать, бывает нещадно заливают.

Складывается ощущение, что в разной степени болеют все стволы. Чаще всего у шеффлер такие процессы происходят именно из-за переувлажнения, особенно в условиях низкой освещенности. 

 

Виктория
Украина , Харькова
15.10.2019 06:56

День добрый,спасибо что ответили. На остльных стволах листья вплрядке,только на том,что потемнел. Темнеть ствол начал в течение 3-6 дней. В магазине сразу пересадили,и после этого начали опадать листья,но понемногу. Не так чтобы сразу все. В квартире действительно немного света,но я стараюсь ее ставить максимально близко к окну,и включать искусственное освещение. За месяц после покупки она поливалась 2 раза, по мере высыхания земли. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2019 09:16

Виктория, шеффлера отлично выглядит, а ствол, по всей вероятности, просто не выдержал конкуренции. Такое случается у растений, высаженных в один горшок. В любом случае, его придется удалить. Аккуратно срежьте, из земли можно будет попробовать выкорчевать: покачайте его из стороны в сторону, если подвижность высокая, значит, можно будет без труда выдерднуть из грунта, если нет, тогда подождите 2-3 недели, а потом снова  попробуйте. Если на стволе остались какие-либо зеленые части, то их можно попробовать укоренить в воде с использованием стимуляторов корнеобразования. 

Виктория
Украина , Харькова
15.10.2019 09:26

Спасибо огромное,надеюсь что все наладится)и все будет хорошо))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет