закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

У шефлеры не развиваются молодые листья


Ольга
Россия , Самара
04.01.2023 09:42

Здравствуйте! У моих шефлер (стоят рядом друг с другом) перестали расти новые листочки, завязи темнеют, становятся липкими и отдыхают, верхушка ствола запечатывается, а спустя некоторое время пытается опять пойти в рост и на стволе образуются болячки, проплешинки от отсутствующих листов. А те листочки, которым всё-таки удается "прорваться" растут корявой формы с темными пятнами.

Стоят они у меня под лампой, полив нечастый после хорошего просыхания. Грунт лёгкий, рыхлый с удобрением пролонгированного действия.

Визуально вредителей не наблюдаю. На соседней полке стоят сингониумы, в которых завелись подуры (вероятнее всего - маленькие белые насекомые вытянутой формы, быстро бегают, если трогать зубочисткой прыгают). 

Могут ли эти насекомые навредить моим шефлерам? Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 13:15

Ольга, сколько часов в день работает лампа, на какои примерно расстоянии от листьев находится и сколько (если известно) выдает люмен или люкс? Не было ли недавно пересадки, если да, то каким методом (перевалка, частичная или полная замена грунта на свежий)? Не подвергалось ли растение перепадам температур, например. при проветривании, или переохлаждению?

 

Ольга
Россия , Самара
07.01.2023 15:14

Валентина, лампа работает около 12 часов в день, не слишком мощная, около 10-11 Вт. Расстояние от макушки до лампы сантиметров 15. Стоят шефлеры на нижней полке стеллажа, неподалеку от балконной двери, так что не исключено, что холодный воздух может попадать при открывании двери (муж выходит курить). Как раз проблемы и начались после осеннего похолодания..

Пересадка была в августе, после укоренения перевалила в горшки побольше.

 

Ольга
Россия , Самара
08.01.2023 21:45

На этом же стеллаже на верхней полке с осени поселился фикус бейлиз, у которого появились пятна на нижних листьях, но массово не опадают. Я списала на вынужденную перевалку в сентябре, так как корни сильно переросли и вылезли из дренажных отверстий. Это тоже может быть от попадания холодного потока воздуха? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 11:31

Торможение роста, различные аномалии формы/структуры молодых листьев часто происходят по причине каких-то "стрессовых" ситуаций для растения в период, когда первые находятся в зачатке или на стадии своего развития. Любые изменения, будь то: резкие перепады температур, падение уровня освещения или влажности воздуха, повреждение корней при пересадке или подкормке...

 

Не наблюдаю на листьях шеффлеры и фикуса симптомов повреждения холодным воздухом. При несильном охлаждении листовых пластин появляются белые вдавленные точки, словно от брызг какого-то химиката, при серьезном - коричневые или черные обширные пятна, нередко мокнущие. При значительном повреждении холодом корневой системы могут быть темные пятна, а может произойти потеря тургора листьев. когда они опускаются, словно после пересушки грунта. Среди очень теплолюбивых вижу спатифиллум, а он жив-здоров, значит как таковой холод растения не задевает.

 

Насчет лампы. Если это простая (бытовая) светодиодная лампа, то при расположении растений поодаль от окна + за тюлем, растениям может не хватать освещения, что может сказываться на ростовых процессах и влиять на скорость усвоения влаги, поступающей при поливе. При недостаточном освещении у растений нередко проявляются симптомы переувлажнения, как у Фикуса Тинеке (Белиз трехцветный сорт). Если грунту позволяют хорошенько просохнуть в глубину, то значит дереву не хватает света, потому как коричневые пятна на участкх листьев, лишенных хлорофилла, проявляются как раз по  причине застоя влаги у корней (растение тормозит рост и влага долго не усваивается, воздушные "карманы" в грунте остаются долго заполненными водой, отчего корни "задыхаются").

Зеленым сортам фикуса и шеффлеры при искусственной подсветке необходимо около 2700 лк (люкс), вариегатным=пестролистным чуть больше. Бытовая светодиодная лампа 25-30Вт  при направленном свете (не рассеивается по  всей комнате)  дает примерно 2500 лк.

 

После пересадки растению требуется качественное освещение, потому что ему необходимо затрачивать больше энергии на наращивание новых корней=освоение свободного члоя грунта. Если конец лета-осень пасмурные, то пересадку стоит перенести на весну или содержать на максимально светлом подоконнике и/или при необходимости досвечивать.

Корни покидают горшок через дренажные отверстия в большинстве своем из-за длительного оставления влаги в поддоне, а не тесноты горшка. Фикус сигнализирует о необходимости пересадки остановкой роста молодых листьев, несмотря на хорошее освещение; выталкиванием корневого кома из горшка; иногда развитием воздушных корней.

Ольга
Россия , Самара
09.01.2023 20:39

Вдавленных точек на листьях нет, только несколько фиолетовых пятнышек на одном молодом листе (на бесхлорофильном участке) и деформации, как-будто прищипнули краешек во время развития листа. 

Остальные теплолюбивые соседи (сингониумы и филодендроны) чувствуют себя вполне хорошо. 

Лампы для растений торговой марки Uniel, светло-розовое свечение. Я наблюдаю, что у шефлер междоузлия подвытянулись, по сравнению с летним приростом на подоконнике и черенки у листьев стали длинные, тянутся к лампе. 

Фикус тинеке и сингониумы летом были на фитильном поливе из-за моего длительного отъезда и корни проросли через дренажные отверстия в воду. Фикус я пересадила, так как он легко с земляным комом выходил из горшка, а сингониумы так и стоят на фитиле с огромной копной корней в воде.. и распутать их и безболезненно вызволить из горшка вряд ли удастся. Можно ли их оставить так до весны и потом подрезать при пересадке или потеря такого большого количества корней будет губительна для растений? 


Lana Si
Россия , Реутов
01.02.2023 06:01

Я Сингониуму подрезала корни. Это спровоцирует рост боковых (всасывающих) корней, а в последствии и рост растения вверх. Оно у вас достаточно крупное, и может начать стресовать от подобной манипуляции. Мне кажется, весной растению под естественным освещением будет легче перенести процедуру.

И у меня было подобное с Шефлерой. При детальном осмотре увидела белые крупицы в пазухах листьев (не всех и на макушке ничего не нашла, но я без лупы искала). Помыла ее с хозяйственным мылом, больную (словно пожёванную) макушку прищипнула, обработала ранку перекисью, после и Фитовермом всё растение и грунт и под пакет на сутки.


Сперва она перестала растить новые листья, через неделю процедуру повторила и стала опрыскивать чуть горячей водой (пока долетает, становится тёплой) каждый день. Ещё через неделю полезли здоровые листья, сначала 5-ти палые, потом 6-ти итд. 

Ольга
Россия , Самара
01.02.2023 10:28

Lana, спасибо большое за то, что поделились опытом и дали совет! 

Lana Si
Россия , Реутов
01.02.2023 10:47

Некрасивые листья прищипнула, на тот случай если кто-то из вредителей поселился в точке роста. Мне показалось, что оттуда сложно вымыть, да и чтоб наверняка убрать эту гадость. Срезала до здорового листа. Если будете резать, то дайте этому месту затянутся (суток точно хватит), а только потом мойте и обрабатывайте от вредителей. 

 

И тёплой водой брызгайте, когда уже провели вторую обработку. Кто-то рекомендует через 4 дня, но тогда 3 раза необходимо обработать. 
Шеффлера очень любит орошения и трогается в рост, когда они регулярные. Но если ей чего-то не хватает (питание, или света) или ее кто-то начал атаковать, она будет наращивать листья но с дефектами. 

Очень отзывчивое и благодарное растение, а вариегатная ещё и невероятно красивая 💚 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет