закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шеффлера заболела


Наталья
Россия , Новосибирск
08.03.2023 14:28

Уважаемые форумчане! Темы про болезни шеффлеры, подобные моему вопросу, прочитала и, наверное, ответ понятен. Но все же хочется убедиться в правильности диагноза  - подарили Шеффлеру два года назад. Пересадка была летом в горшок большей ёмкости. Опрыскивание только летом, зимой поливала, как мне кажется, не часто и не много. Зимой содержалась на подоконнике с дополнительной подсветкой. Начали катастрофически опадать листья- сначала появляется коричневое пятно на пластинке листовой, потом опадает или лист, или вся лапка сразу . Переставила в другое место, решив, что ему тесно и прохладно на подоконнике - листья прижимались к стеклу( но опадали не они). 

Сейчас стоит в углу, освещение только искусственное ( ждем тепла уйти на лоджию), но листья продолжают опадать. 

Диагноз- перелив?

Лечение- проверить корни? Другая земля?

Спасибо!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2023 13:16

Наталья, коричневые пятна + массовый листопад - реакция на возможное переувлажнение или переохлаждение. Непонятно какая была средняя  температура в холодные месяцы ирежим полива (глубина просыхания грунта). 

Минимальная комфортная температура для шеффлеры, выращиваемой в горшке, примерно +14 гр. Если не было сквозняков, то прохладный подоконник для шеффлеры не представляет опасности, но в таких условиях грунт должен гарантированно просыхать + полив проводят водой теплее окружающего воздуха (буквально на 2-3 гр.) в утренние часы.

 

Ваша шеффлера относится к вариенатным сортам, а значит нуждается в качественном освещении, при выращивании не под южным солнцем способна переносить небольшое количество прямых лучей (у окон южной ориентации весной-летом). Определите насколько растению светло. Если растут чисто-зеленые без пятен листья, значит света не хватает.

При отсутствии морозных сквозняков и наличии оптимальной температуры для шеффлеры желательно выращивать ее поближе к окну, лампы, к сожалению, не всегда достаточно.

 

Режим полива необходимо откорректировать. Проверяйте просыхания грунта с помощью деревянной палочки. Если у растения температура выше +20 гр., то просушивать полностью основательно необязательно. Подкормки и пересадка в такой острый для шеффлеры период противопоказаны. Опавшие листья лучше убрать с поверхности грунта, чтобы не провоцировать начало процессов гниения, у самого дерева - наиболее больные, покрытые обширными пятнами. Допустимы обработки кроны фунгицидом типа Фитолавина 1-3 раза с интервалом в 2-3 недели.

Осмотр корней по Вашему желанию. Не спешите только потрошить земляной ком. Оцените те корни, что находятся на поверхности кома: в норме должны быть очень светлые растущие + старые от светло-желтого до светло-коричневого оттенка и небольшое количество отмерших. Последние удалять не нужно. О серьезном заболевании скажут: плохо развитая корневая система (за годы она должна плотно оплести земляной ком и повторять форму горшка), запах опрелости/грибов от грунта, наличие большого количества очень темных корней.

Наталья
Россия , Новосибирск
10.03.2023 09:59

Валентина, спасибо Вам большое за такой подробный ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет