закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Массово желтеют листья у шеффлеры


Ирина
Российская Федерация , Краснодар
21.02.2024 22:33
Здравствуйте! Неделю назад купила на авито шеффлеру. На 1м фото она в день покупки. Была она с очень влажным грунтом, горшок прям тяжёлый. Бывшая хозяйка сказала, что только что её полила. Дома я поставила у самого светлого окна. Через день обнаружила, что листья начали менять оттенок, уходить в жёлтый. Грунт был все ещё очень мокрый. Решила, что это залив. Достала её из горшка. Были гнилые корни, они на фото. Но немного, относительно общего количества корней. Убрала, замочила в фитоспорине на 15 минут. Потом посадила в новый рыхлый грунт, на сутки с помощью увлажнителя сделала влажность 80%. Прошла неделя, листья не опускает, но цвет по прежнему уходит в жёлтый. Сейчас думаю, может это по другой причине? Просто как-то давно я сама залила свою шеффлеру, она моментально повесила листья, а тут другая ситуация. И чем ей помочь, не знаю. Опрыскала сразу после пересадки цирконом.
Ирина
Российская Федерация , Краснодар
21.02.2024 22:35

Ирина
Российская Федерация , Краснодар
21.02.2024 22:36

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2024 10:10
Ирина, какое-то количество отмерших корней в горшке - норма. Корневая система постепенно обновляется: молодые корни растут, старые - отмирают. Удаление корней, пусть мёртвых, не всегда идёт на пользу растениям, потому что при этом нередко повреждаются живые, что может приводить к различным последствиям. Если бы растение страдало от переувлажнения, то листья в первую очередь покрылись бы тёмно-коричневыми или даже чёрными пятнами (обычно по краю листовой пластины); также же шеффлера частенько страдает от от водянки (отёчность - мелкие бугорки=пупырышки на листьях от тёмно-зелёного до коричневого оттенка).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2024 10:20
С чем можно связать резкое появление желтизны на листьях? С небольшим переохлаждением или изменениями в условиях содержания (падение или повышение температуры, снижение уровня освещения по сравнению с тем, что было ранее)... Любые изменения в первые несколько суток после покупки зачастую связаны с неправильной транспортировкой или новыми условиями, к которым растение не было адаптировано. Или же ещё один вариант: шеффлера уже пострадала от чего-то у прежних хозяев, но симптомы так неудачно проявились у Вас в доме. Лечение стандартное: антисрессовый препарат по листьям не чаще раза в 7-14 дней - Эпин, при поливе - Циркон, освещение яркое рассеянное, режим полива от умеренного до редкого (почти полное просыхание грунта).
Ирина
Российская Федерация , Краснодар
24.02.2024 00:33
Валентина, спасибо большое, что ответили! Когда забирала шеффлеру, буквально 2 минуты несла её от подъезда к машине ничем не укрытую на улице было +12. Неужели она успела замёрзнуть и так среагировала?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 10:51
Вполне. Оптимальная=комфортная температура для шеффлеры, выращиваемой в горшке, не ниже +16 гр. Но неадаптированное даже к такой температуре при резком её снижении может привести к недомоганию. Например, растение постоянно росло при температуре +23 - +25 гр. и тут температура резко обвалилась до +16 гр. - шок. Не каждое растение гибкое в плане перепадов температур + у растений в зависимости от видовых потребностей есть 1.переносимые низкие/высокие и 2.комфортные. +12 гр. даже для адаптированной к прохладе шеффлеры может быть некомфортно. Опять же растение при +12 гр., находясь в закрытом помещении или на улице у разогретой за день стены не на ветренной стороне, может не так пострадать, как находясь на открытом ветру, особенно в сырую погоду. В Вашем случае резкое пожелтение листьев вполне можно связать с переохлаждением.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет