закрытьX

Сциндапсус
Scindapsus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус
Фильтр
по темам:
Сциндапсус расписной (47)  

Гниют черенки сциндапсус marble queen


Анна
Беларусь , Минск
27.02.2021 21:40

Купила с рук 3 черенка сциндапсуса. У одно было уже хорошие длинные корни, другие были в зачаточном состоянии.

 

Поставила все в водичку укореняться. Корни подросли. Через неделю заметила что стволы черенков будто подгнили – чёрные и мягкие. У одного отрезала кончик, но все равно виднеется чернота внутри стебля.

 

Подскажите что можно предпринять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 22:32

Анна, если чернота не смывается, как бы въелась в ткани, значит они поражены грибком. Всё чёрное срезается, а нижняя часть черенка, что обычно погружена в воду, протравливается около получаса в фунгицидным препарате типа Витарос или Максим. При наличии нескольких черенков рекомендую укоренять их по-разному, например, в воде, влажном перлите, кокосовым субрате пополам с перлитом. При укоренении в субстрате требуется тепличка (прозрачный колпак сверху), чтобы листья не теряли тургор. Тепличку периодически проветривают. При укоренении можно применять препарат Циркон или Рибав-экстра (добавлять в воду, поливать). 

Анна
Беларусь , Минск
05.04.2021 17:11

Вот так выросли корни с 27 февраля. И недавно пошёл в рост новый лист. Это черенок с первого фото. Не очень большие корни, как мне кажется. Укореняла в перлите с водой. Можно уже садить в землю?

 

Черенок со второго фото постоянно гнил, укоренить его не получилось. С последнего фото черенок был с длинными корнями, посадила еще в феврале и уже второй лист выдаёт. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2021 22:11

Уже можно высаживать в грунт. 

Анна
Беларусь , Минск
10.04.2021 13:20

К сожалению на этом приключения не закончились. Досадила этот черенок сциндапсуса стаканчик к другому черенку (обычный белый одноразовый стаканчик, размер как раз для мелких корней). Он стоит внутри кружки, типо как кашпо. Сегодня решила посмотреть есть ли вода в кашпо, достаю стакан, смотрю на дне немного воды. И в воде маааленькие 1-2 мм червяки белые. 

От шока достала из этого стаканчика растения, промыла корни, вдруг там черви и поставила в фитоспорин, землю выкинула, кашпо-кружку думаю кипятком обдать и доместосом промыть ???? Пока дома нет никаких средств борьбы, кроме фитоспорина и зелёного мыла. У нас продаётся актара и фитоверм. Подойдут?

 

От волнения проверила другие кашпо растений. В калатее орбифолии на дне кашпо увидела ползучих тонких, маленьких 1 мм и меньше, цвет вроде белый или прозрачный, но это не черви, они быстро ползают и даже прыгают. И в спатифиллуме в грунте такие же ползают. Возможно есть и в других растениях.Подойдёт ли то же что и для сциндапсуса? (пересадка и обработка таким же средством) 

 

Стоит ли обработать средством все растения в доме? Полить или опрыскать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 11:19

Возможно это были личинки грибных комариков. Любят они застой влаги и сырость, никакой опасности не представляют. Вообще, живность в грунте можно периодически наблюдать при выращивании комнатных растений, большинство из них не представляют никакой опасности. Вам нужно было просто убрать этих червячков, не допускать переувлажнения, застоя воздуха в помещении и серьезного падения освещения, понаблюдать. Паника в таких делах  - вредное занятие.

Фитоспорин используют для профилактики грибковых заболеваний, Фитоверм и Актара на червяков не действуют. Зеленое мыло можно вообще не покупать, оно как мертвому припарка.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет