закрытьX

Сциндапсус
Scindapsus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус
Фильтр
по темам:
Сциндапсус расписной (47)  

Сциндапсус эпипремнум мягкие и желтые листья с чёрными пятнами


Лейла
Россия , Москва
24.03.2023 14:08

Пол года назад растение были шикарны. Незнаю что делала с ними помощница, но листья начали желтеть, концы сухие, пятна чёрные на листьях. Я приехала и пересадила пару дней назад в новый грунт. В старом обнаружила червей и всяких разных насекомых. Грунт был залит.
Вчера обнаружила что листья после пересадки стали мягкими и опустились все.
Грунт взяла универсальный добавила перлита,вермикулита. Просмотрела все корни,вроде всё нормально.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 10:22

Лейла, Вы описали симптомы систематического переувлажнения. Массовое появление различных почвенных насекомых и их личинок (если речь не идет о дождевых) указывает на активное гниение органики в грунте.

В таких случаях, как правило, рекомендуется осмотреть корни, но не очищать от старого грунта во избежание их повреждения. Если корни на вид здоровы, то желательно не проводить пересадку, а вернуть растение на место внести почвенный инсектицид в грунт (любой на основе диазинона) +  отрегулировать режим полива + не проводить подкормки до прекращения пожелтения листьев и активного появления пятен. При потере тургора требуется существееное повышение влажности вокруг листьев.

Но раз пересадка уже была проведена, то Вам остается лишь правильно поливать, не допуская постоянной сырости в горшке (верхнему слою грунта позволяют просохнуть примерно на полпальца в глубину), не оставлять излишки воды в кашпо на длительное время. И пока ничем не кормить. В целях профилактики гнилей по желанию при очередном поливе можно пролить грунт раствором какого-нибудь биофунгицида (Алирин + Гамаир, Триходермин, Фитолавин, Фитоспорин).

 

ЭПИПРЕМНУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет