закрытьX

Сциндапсус
Scindapsus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус
Фильтр
по темам:
Сциндапсус расписной (47)  

Сохнет край листа и скручивается Треби экзотика


Евгения
Россия , Иркутск
02.04.2023 16:52

Здравствуйте)Взяла укорененный отросточек Сциндапсус треби экзотика,хозяйка говорит,что его редко поливала специально,дала мне его уже со скрученным листиком,но край стал мягким уже дома через день.Перед продажей хозяйка его полила. Подскажите,что предпринять,или не трогать и наблюдать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2023 09:20

Евгения,  последствия повреждения корней (пересушка, переувлажнение, пересадка) и длительном содержании во влажных условиях (тепличка) приводят к появлению таких пятен в том числе  в последующем на молодых  листьях.

Как я вижу, лист всего один, поэтому удалять его нельзя. Поражения грибком не наблюдается, поэтому что-либо делать с ним не нужно. Начнет отмирание тканей, тогда придется отрезать некроз по мере его образования.

В связи с чем черенок редко поливали предыдущая хозяйка не объясняла? Если черенок находился в тепличке, тогда понятно, в ином случае в постоянно сухом грунте корни черенка не могут нормально развиваться, уже имеющиеся отмирают.

Евгения
Россия , Иркутск
03.04.2023 09:26

Добрый день,Валентина!) Нет он не в тепличке,это он у меня просто в пакетике пока стоит,корни через стаканчик просматриваются хорошие беленькие. Хозяйка сказала,что его поливала тогда когда почва станет сухая,якобы сцинапсусам полезно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2023 09:45

Возможно, она сама ранее длительно укореняла в тепличке.

Да, взрослые экземпляры, то есть черенки с хорошо развитой корневой системой после пересадки в горшок действительно поливают умеренно (верхнему слою грунта между поливами позволяют хорошенько просохнуть), но это не относится к сеянцам и черенкам. Да, грунт должен подсыхать, но не глубоко, условно до 1 см. Молодые корешки хорошо развиваются только во влажном (не путать с постоянно мокрым) грунте. При глубкой просушке корневая система сосредоточится только в нижней части стаканчика, что при извлечении для пересадки в горшочек может привести к осыпанию грунта и повреждению корней. Оптимально. когда корни оплетают стенки стаканчика и повторяют его форму.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2023 09:47

СЦИНДАПСУС И ЭПИПРЕМНУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет