закрытьX

Сциндапсус
Scindapsus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус
Фильтр
по темам:
Сциндапсус расписной (47)  

Сциндапсус расписной


Nrika
РФ , Нижний Новгород
13.04.2023 22:10

Добрый вечер
Подскажите, стоит ли ждать от "ребят" новых отростков? Больше интересует тот, что без листьев. У второго больше шансов, думаю. Корни у обоих хорошие.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2023 21:17

Nrika, невозможно предсказать "действия" растения. В теории, конечно, от стебля должны пойти молодые побеги. Опять же так случается, что в лишенных листьев стеблях или стволах, нарушается сокодвижение и наземная часть не только не дает побегов, ноотмирает сама. Соки растения всегда стремятся к листьям, без них нарушения сокодвижения возможно, но необязательны. Как говориться, время покажет.

Обычно укореняемые черенки бОльшую часть энергии тратят на образование корневой системы в ущерб росту зеленой массы, поэтому стоит подождать. Терять надежду не стоит.

 

Да, облиственный черенок пышет здоровьем и всем своим видом говорит: "ждите побегов".

Nrika
РФ , Нижний Новгород
14.04.2023 21:59

В том то и дело, что это давно укоренённые черенки, там корни почти весь стаканчик занимают. Просто были длинные плети с большим расстоянием между листьями, пришлось порезать на сегменты, которые в свою очередь уже дали корешки. Хочу ссадить все в один горшок и не знаю, есть ли смысл подсаживать этот пенёк туда. 
В таком состоянии эти двое уже две недели, движения нет, но и не гибнут.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2023 21:48

Черенок без листьев высаживать в один горшок вместе с облиственными точно не стоит, потому как неизвестно, даст ли он молодой прирост или нет.

Передерживать в мелкой посуде черенки тоже не стоит. Если укореняли давно, корневая хорошая. то хорошим толчком к росту будет новая пересадка. Но опять же увеличение объёма емкости даже при совместной посадке должно быть незначительным.

Nrika
РФ , Нижний Новгород
17.04.2023 22:27

Я тоже так подумала) И пересадила корягу сциндапсуса отдельно, буду наблюдать.
Валентина, ещё такой вопрос возник. Один черенок из партии через какое-то время после нарезки начал желтить лист, сам лист не вялый. Сейчас уже заметила, что и в стебель пошло. Но при этом проснулся корешок и появился новый побег. Из-за чего это может быть? У него есть шанс?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2023 14:15

Отмирание листьев у черенков возможно, но это совсем не значит, что укоренение невозможно. Растению без корней тяжело поддерживать зеленую массу, поэтому, скажем проще, недостаточности сил, черенок частично или полностью сбрасывает листья.

Нельзя наперед сказать, выживет черенок или нет. Хватит энергии на рост корней и новых побегов покажет лишь время. Если Вам нужен этот черенок, то оставляйте и наблюдайте. Можете "подбодрить" его Цирконом или Рибав-экстра.

Nrika
РФ , Нижний Новгород
18.04.2023 18:47

Конечно дам ему шанс. Очевидно, что жить он хочет. Буду наблюдать, спасибо.

Nrika
РФ , Нижний Новгород
27.04.2023 15:10

Коряга сциндапсуса дала таки новый побег, это прекрасно.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет