закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Мелкие шишки на обратной стороне листьев


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
19.01.2020 19:11

Здравствуйте!

Моему спатифиллуму уже много лет, чувствует он себя хорошо, за последнее время никаких изменений самочувствия не было, он даже сейчас цветёт.

Но недавно я заметила, что у многих листьев обратная сторона листа вся покрыта мелкими (меньше 1 мм) утолщениями, как бы пупырышками. У самых молодых листьев такого нет, а на остальных почти на всех. Кроме этого, на одном листе снаружи вдоль центральной жилки обнаружила какую-то вспученность (третье фото).

Это какие-то паразиты? Никогда раньше не сталкивалась с подобным. Расскажите, пожалуйста, что это и надо ли с этим бороться!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 19:31

Ольга, какая температура на подоконнике? Корни не могли переохладиться? Это проявления водянки. Она возникает от переувлажнения в условиях прохлады или низкого освещения, от застоя воды в поддоне, слишком плотном грунте. Здесь виновато сразу  факторов, не один.  Водянка не заболевание, а лишь следствие возникших неблагоприятных условий. 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
19.01.2020 19:47

Цветок стоит не на подоконнике, а в глубине комнаты. Температура сейчас при батареях около +20, так что переохлаждение вряд ли возможно.

Над цветком весь день горит подсветка, но вероятно, её недостаточно, т.к. света из окна нет совсем (в Питере день зимой лишь слегка светлее ночи)). А поливаю относительно часто, т.к. привыкла считать, что спатифиллуму нужно мокро. Кроме этого опрыскиваю несколько раз в день, и работает увлажнитель (купили недавно, но эти пятна я заметила ещё до него).

Что тогда делать, меньше поливать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 21:07

Ольга, у нас света не больше, чем у Вас. Представляю примерно условия. Поливайте не меньше, а реже, верхний слой должен просыхать на пару сантиметров в глубину. В таких условиях нельзя подкармливать.

Спатифиллум любит частый полив, когда достаточно светло, тогда грунт хорошо просыхает.. Так обычно происходит солнечным  летом + есть способствующая этому вентиляция из открытых окон.

Вашему спатифиллуму не хватает подсветки или лампа висит слишком высоко. На окне даже пасмурной зимой этому растению лучше на окне. Мой растёт у западного (почти вплотную). Солнечного света в прошлом году почти не видели, а сейчас его тем более нет. Но ничего, цветёт сейчас без дополнительной подсветки. Но полив я зимой всегда сокращаю. 


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
19.01.2020 21:33

Валентина, спасибо за ответы! Попробую поливать реже и опустить подсветку ниже.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 21:53

Если лампа не греется, то оптимальное расположение лампы около 15 см от листьев. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет