закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум не раскручиваются листья


Александра
Россия , Уссурийск
21.03.2020 07:25

Подруга отдала цветок, бодрый и хорошо развитый) правда не цветущий, надеюсь он пока "отдыхает". Пересмотрела его весь и пересадила, т.к. почва была очень "тяжелой", огородной.... корни отличные, растёт дальше... но смотрю уже 2 недели молодые листья на раскручиваются, а сегодня увидела один уже высох... Что с ним не так? Что нужно цветочку? Или это его нормальное состояние? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 10:17

Александра, листовые пластинки не раскрываются из-за проблем с корнями. Они не гниют, не болеют, но испытывают дисфокомфорт. Возможно, дело как ра зв составе грунта. Все представители семейства Ароидные, к которым относится спатифиллум, предпочитают рыхлые, лёгкие и воздухопроницаемые  грунты. Подойдёт примерно такой состав: универсальный грунт (смесь торфов) + не менее 25% от общего объёма перлита, в качестве дополнительных разрыхлителей подойдёт небольшое количество сосновой коры или древесного угля фракцией около 0,5 см или кокосовые чипсы. Универсальный грунт можно смешивать с кокосовым субстратом или компостом. 

Спатифиллум необходимо пересадить в более оптимальный по составу грунт, но воизбежание потери тургора листьями, корни сильно травмировать нельзя. Аккуратно стряхните часть старого грунта с корней и пересадите в горшок, чуть бОльший корневого кома. Между корнями и стенками горшка расстояние должно быть не более 2 см. Грунт после пересадки слегка увлажняют, листья опрыскивают Эпином. Обеспечивают растение ярким рассеянным освещением (должен получать косые лучи солнца). 

Александра
Россия , Уссурийск
23.03.2020 13:24

Валентина, спасибо за информацию! При пересадке, приблизительно, на такой состав почвы и сменила! Правда корни побольше почистила от старого грунта.. Цветок перенёс пересадку вроде хорошо! Главное, я сейчас понимаю, что в дальнейшем делать для лучшего роста и цветения спатифиллума))) А вот сколько цветку требуется, точнее его корням, времени для восстановления?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 16:23

Время восстановления зависит от многих факторов. Весной эти процессы протекают гораздо быстрее, так как солнца гораздо больше и световой день длиннее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет