закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Поникла одна розетка спатифиллум


Ольга
Россия , Москва
26.05.2020 15:39

Добрый день! Помогите спасти цветок. 
Поникла все три листика на одной розетке спатифиллум. Другие наращивают листья. Вытащила из горшка, корни в порядке. Опрыскала эпином. Что делать чтобы восстановить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2020 18:17

Ольга, листья теряют тургор, я Вас правильно поняла?  Пересадки/подкормки  в ближайшие дни не было? Грунт хорошо при поливе промачиваете? К листьям не доходит вода, потому как корни её не впитывают из-за того что были повреждены или им не достаётся вода при поливе. Накройте листья просторным прозрачным пакетом на 2-3 дня, предварительно опрыскав их водяной пылью. Растение в импровизированной тепличке уберите с яркого солнца и ежедневно её проветривайте не менее 15 минут, опрыскивайте листья водой. Тургор должен восстановиться. 

 

Ольга
Россия , Москва
26.05.2020 18:43

Валентина, переваливала пару месяцев назад, добавила перлит в грунт. Корневая подкормка 28 апреля и внекорневая 18 мая. Грунт промачиваю хорошо. Уезжала на выходные, вернулась, а листья на одной розетке поникли (фото прилагаю), то есть все листики и только на одном кустике. Вчера опрыскала эпином. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2020 10:33

Корням явно  что-то не понравилось. Подержите растение в тепличке, понаблюдайте. Растение в тепличных условиях не поливают. 

Ольга
Россия , Москва
02.06.2020 16:31

Валентина, добрый день!

Как Вы мне сказали подержала в тепличке три дня с проветриванием.

Тургор восстановился, а сегодня листья немного опустились. Поливала я его 25-го мая. На сегодня я бы не сказала что верхний слой сухой, скорее немного влажный, но так как прошло 7 дней, я его полила. Прошло несколько часов, листья не поднимает. Одела на него пакет. Сейчас в нем земля для цветущих комнатных растений с добавлением перлита. По моим ощущениям она не подсыхает. Может она тяжеловата и нужно пересадить? Никак с ним не могу подружиться. Сейчас у меня есть земля для декоративно лиственных растений, фото прикрепила.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 21:29

Ольга, подержите в тепличке подольше, ещё хотя бы недельку. Потом начинайте с каждым днём увеличивать время проветривания с 15 до 30 минут, с 30 до 1-2 часов и наблюдайте за тургором листьев. Как перестанет привядать на воздухе, значит, корням стало легче.

 

Грунт спатифиллум предпочитает рыхлый. Ваш содержит разрыхлители, но песок мелкий - будет слёживаться, а перлита мало. Должно быть наоборот: до четверти перлита и до 5-10% песка. Иногда в торф (основа ) добавляют кокосовый субстрат из брикетов, кусочки древесного угля. 

 

Не знаю, насколько может решить проблему пересадка. Растение уже наверняка стало осваивать свободный грунт, поэтому при его удалении можете повредить корешки.

 

На дни недели при поливе растений не ориентируются. Полив всё же проводите при хорошем просыхании верхнего слоя грунта (2-3 см) в горшке, особенно, если за окном пасмурно, а дома влажно или прохладно. Лучше лишний раз опрыскайте листья водой. Грунт полезно аккуратно рыхлить, не задевая корни. 

 

Для восстановления корней при поливе можете использовать препараты: Циркон, Рибав-экстра - 1-2 раза. 

Ольга
Россия , Москва
04.06.2020 16:42

Валентина, добрый день!

Хочу купить еще один спатифилум. Подойдет для него грунт для ароидных? Фото приложила. Нужен ли керамзит на дно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 10:40

Ольга, здравствуйте! Подойдёт. Вместо керамзита (впитывает в себя воду) возьмите кусочки пенопласта. 

Ольга
Россия , Москва
04.07.2020 11:30

Валентина, добрый день! Купила новый спатифилум, пересадила в грунт для ароидных. Поставила на северное окно, сейчас ясная погода и я посчитала что достаточно рассеянного света. Цветы зеленеют почти сразу. Один белый и двухлистный. Прошел почти месяц после перевалки и я его подкормила в два раза меньше рекомендованной дозы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 18:26

Ольга, здравствуйте! Покрывала зеленеют, когда спатифиллум отцветает и когда ему недостаточно света. Видимо, освещение слишком низкое. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет