закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Точки на листьях

12

Таня
Россия , Москва
10.03.2021 19:13

Пару месяцев назад мне отдали спатифиллюм, он был в плачевном состоянии, больше половины листьев пересушены, я его аккуратно пересадила, все засохшие листья удалила, цветок быстро пришёл в себя, но недавно заметила что на листьях по прожилкам какие то странные пятна, что это может быть? Вредители или ошибки в уходе?

стоит на столе около окна, прямые солнечные лучи не попадают, поливаю мягкой водой, по мере подсыхания грунта


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2021 07:48

Таня, если пятна на обратной стороне листье выпуклые, может быть, бугристые, напоминающие плотные бляшки, то это признаки водянки - функционального сбоя от переувлажнения, отечность тканей. 

Таня
Россия , Москва
11.03.2021 12:26

Валентина спасибо за ответ, но пятна наоборот усохшие внутрь, скорее даже не пятна а как будто усохшая сосудистая сетка


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2021 13:00

Такие вмятины -  возможные признаки обморожения. Холодный воздух при проветривании на листья попасть не мог?

Таня
Россия , Москва
11.03.2021 13:08

При проветривании точно не мог, но когда мне ее отдали несла ее по морозу, правда не долго- из соседнего подъезда, да и прошло уже много времени. Новые листья появляются без дефектов, я так понимаю поврежденные листья удалять не нужно?

и ещё вопрос не совсем по теме, подарили мне семена баобаба, в интернете крайне мало информации про него, не планируется ли открыть тему на этом сайте?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2021 14:26

Растение прихватило немного, в следующий раз упковывайте в несколько слоев бумаги или иного материала, укутывайте в одеяло или одежду, потому как растение, даже морозоустойчивое, от резкого перепада температур может сильно пострадать. Спатифиллум сам по себе теплолюбив и плохо реагирует на понижение уже ниже +18 гр. 

Листья удаляйте при отмирании.

 

В комнатных растениях вряд ли тема про баобаб откроется. Вы можете задать вопрос без темы, просто в "комнатных растениях" или прямо здесь. У нас нет строгой модерации. 

Таня
Россия , Москва
16.03.2021 10:45

Спасибо за ответ)

Таня
Россия , Москва
01.09.2021 17:23

Здравствуйте, очень нужна помощь. В этом году начала выращивать баобаб, в последнее время листья начали желтеть, заметила чёрные точки на обратной из стороне. Подскажите что это может быть? 
про ужод: полив по мере подсыхание грунта, освещение яркое, без прямых солнечных лучей. В квартире тепло, сквозняков нет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2021 11:15

Здравствуйте! Если точки передвигаются, их можно легко смыть водой, то это клещ. В этом случае проводят обработки примерно раз в неделю до 4 процедур, если не указано иное в инструкции, акарицидом или инсектоакарицидом (Санмайт - обычно охватает 1-2 обработок, Тиовит Джет,  Неорон) препаратом с двух сторон листьев. 

Таня
Россия , Москва
02.09.2021 11:28

Здравствуйте, спасибо за ответ!

точки не передвигаются, вчера протирала листья, они достаточно твердые, но рядом с ними светлые передвигающиеся насекомые, похожие на личинки. В интернете нашла информацию что это могут быть трипсы, обработала актарой. Обнаружила такие же но в маленьком количестве на листе фикуса. На всякий случай обработала все растения

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет