закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Увядает спатифиллум


Дана
Россия , Краснодар
07.09.2021 10:29

Две розетки опустили все свои веточки, стали вялыми, остальные листься чувствуют себя нормально. Поливала по мере необходимости - как только земля просохла на две фаланги пальца + растение начало опускать листву, сигнализируя о поливе. Тем не менее, заметила на одном листе (3 фото) почернение, говорящее о переливе. 

 

Какие меры можно принять, не вытаскивая земляной ком из горшка? Я боюсь его доставать, одно из своих растений я загубила таким образом, то ли корни повредила (на вид были нормальные), то ли уже поздно было, но после вынимания кома из горшка, просушки и помещения его обратно, растение просто "развалилось" и засохло.

 

Сколько лет растению я не знаю, досталось от знакомых. Но у меня оно существует в том же самом горшке уже год.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2021 15:52

Дана, листья теряют тургор (становятся вялыми, безжизненными), когда интенсивно испаряют влагу, но при этом не получают достаточного её количества от корней, что приводит к обезвоживанию. С чем это может быть связано? 

  • с ожогом корней при внесении удобрения на сухой грунт или в большой дозировке. Подкармливают спатифиллум на влажный грунт, дозировку уменьшают раза в 4, потому как это растение физиологически не нуждается в усиленном питании. При ожоге и перекорме грунт проливают большим количеством воды, а излишкам позволяют стечь. Это поможет, если все сделано в первые часы после внесения удобрения
  • при отмирании корней на фоне регулярных пересушек. Полив спатифиллума даже рекомендуют проводить при лёгкой потере тургора листьев, но в условиях высоких температур (для спатифиллума выше +25 гр.) и низкой влажности воздуха (ниже 60%) полив проводят при просыхании верхнего слоя грунта это может способствовать сбросу растением части всасывающих корешков, особенно тех, что находятся близко к стенкам горшка (там грунт быстро просыхает, особенно у экземпляров, которые давно не пересаживали). При потере тургора листьями в подобной ситуации вокруг них существенно повышают влажность воздуха (увлажнитель, частое опрыскивание листьев или иное), нормализуют режим полива и на время отменяют подкормки. В запущенных случаях потерявшие тургор листья восстанавливают его, но черешки обратно не поднимаются, или же вовсе со временем желтеют и погибают. 

При систематическом переувлажнении ткани листьев становятся черными или по краям покрываются тёмно-коричневыми  невротическими пятнами. В данном случае я этого не вижу. Довольно сложно залить спатифиллум в теплый и солнечный период к тому при таком режиме полива, что Вы описали. 

 

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет