закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Опустил листья

12

Анастасия
Украина , Луганск
28.12.2021 21:33

Добрый вечер! Недавно подарили спатифиллум , буквально через месяц начали падать листья , я поняла что перелила его , достала , у спатифиллюма были обнаружены гнилые корни ( большая часть ) Все удалила , промыла , посыпала активированным углем и корневином , посадила , но уже 4 дня он в таком состоянии , делала тепличку на день , кажеться стал еще хуже , подскажите пожалуйста как его спасти 


Cerg
Россия , Уфа
28.12.2021 21:44

С спатифелюм я не знаком , но по аналогии с другими , Я бы убрал часть листьев , земля не должна быть абсолютно сухой  свет и тепло но не жара  и всё-таки одел на листья тепличку 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2021 22:17

Анастасия, а почему решили осмотреть корни на наличие гнили? Листья массово чернели/желтели? Выяснили причину заболевания? 

 

Убедитесь в том, что горшок соответствует размеру корневого кома. Чем меньше будет свободного от корней грунта, тем меньше будет нагрузка на них. При реанимации растения с подгнившими  корнями не проводят пересадку с увеличением горшка, чаще всего его приходится уменьшать. 

Корневин - очень мощный стимулятор корнеобразования, поэтому на ослабленных растений его не применяют. 

Активированный уголь от гнили не спасает, лучше пользоваться специальными фунгицидами от корневой гнили типа Максим/Витарос. 

 

Грунт должен быть влажным, но не мокрым до состояния болота. Подкормки проводить нельзя. Для поддержания тургора листьев нужно серьезно увеличить влажность воздуха вокруг них. Тепличка должна быть просторной, чтобы листья не касались её стенок, можно сделать на каркасе, обтянув плотной пленкой. Тепличку нужно ежедневно проветривать и орошать ее стенки водой, можно внутрь поставить посуду с водой или влажным керамзитом. Тепличка обеспечивает постоянную и равномерную влажность воздуха, что поддерживает тургор листьев, не позволяет им терять влагу. 

Не получится сделать тепличку или повысить влажность иным способом, или же листья начнуть отмирать, тогда обрежьте их частично, примерно на половину - здесь надежда останется на восстановление зелени от корней. 

Обеспечьте спатифиллум теплом (+22-+24 гр.). Полив проводите после того, как грунт сверху хорошенько просохнет (на 3-5 см), внутри он должен оставаться влажноватым; пока корни плохо работают много воды не лейте, то есть не до выхода воды в поддон. Освещение яркое рассеянное. 

 

Анастасия
Украина , Луганск
28.12.2021 22:36

Благодарю за такой развернутый ответ !! Да , листья стали желтеть , после я попробовала грунт деревянной палочкой на нее налипло много земли , хотя цветок поливался относительно давно , поняла что перелила его , и решила осмотреть корни. Я обрабатывала корни раствором с фундазолом , потом уже активированым углем . 

Горшок действительно больше на 1.5 см оказался чем предыдущий . Подскажите стоит ли сейчас его пересаживать в меньший горшок , или лучше пока сделать тепличку и никаких манипуляций с пересадками не проводить ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2021 22:59

Спатифиллум неплохо переживает хорошую просушку грунта, особенно в условиях прохлады или низкого освещения. Здоровое растение можно поливать, когда листья начнут слегка привядать. 

Растение стоит вновь пересадить, в грунт желательно добавить разрыхлитель. Корни больные, поэтому им будет тяжело усваивать влагу из тех слоев, где их нет. Сейчас задача: позволить корням окрепнуть, нарастить новые молодые, начать полноценно пить, давать новую зелень. Вот  только после этого можно провести пересадку в горшок побольше. 

Фундазол в качестве фунгицида подойдёт. 

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ.

Анастасия
Украина , Луганск
28.12.2021 23:38

А в тепличке его сколько держать ? Пока не начнет поднимать листья ?.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2021 10:17

Если ткани листьев не повреждены до такой степени, что не смогут подняться, тургор листьев при влажности около 90% восстановится в первые пару суток. Но корни не работают, поэтому сразу после этого тепличку убирать нельзя - листья вновь обезвожатся.

При отсутствии прогрессиующего развития гнили корни начнут нарастать быстро, в первые одну-две недели. При стабильном тургора и отсутствии массового отмирания листьев от теплички можно пробовать отучать через 1-1,5 недели, постепенно день за днём увеличивая время проветривания. Сейчас Вы будете проветривать минут по 15, через неделю доведите это до получаса, понаблюдайте, как листья ведут себя на открытом воздухе. Хорошо держатся? Тогда на следующий день добавьте к этому времени ещё полчаса-час и т.д.

Грунт в тепличных условиях и при плохо работающих корнях просыхать будет долго, поэтому будьте осторожны с поливом.

Анастасия
Украина , Луганск
29.12.2021 13:36

Сделала вчера тепличку , сейчас смотрю 3 листика пожелтело , хотя вчера ещё были зелёные ( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2021 15:30

Отмирание листьев вполне закономерное явление. Загнивание корней=грибковое заболевание, их травматизация, обезвоживание тканей не могут остаться без последствий. Листья могут отмереть совсем, а корни окончательно сгнить, или наоборот. Но даже печальный опыт несёт в себе положительный посыл. 

Анастасия
Украина , Луганск
30.12.2021 10:56

Решила достать его из горшка , уж сильно начал желетьть, смотрю корни все равно гнилые есть , подскажите какие дальнейшие действия ? Очень злчеться его спасти , спасибо !!! 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет