закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Чернеют кончики листьев, не цветет, мало объёма


Зулайхо
Узбекистан , Самарканд
12.07.2022 15:05

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купала спатифиллум в конце января. Был красивым. Листьев было много. Месяц назад появились мошки, после этого стала бороться ими и в итоге мне показалось что после этого моему растению стало плохо.Поливаю 1 раз в неделю и удобряю тоже раз в неделю. Обрызгиваю в день несколько раз так как в нашей стране очень жарко и свежесть воздуха в квартире очень низкая. И вот кончики у некоторых листьев спатифиллума сухие и черные. Не цветет и потерял объём. Что мне делать в этом случае. Подскажите пожалуйста. Спасибо огромное 🙏🏻

 


Зулайхо
Узбекистан , Самарканд
12.07.2022 15:10

Зулайхо
Узбекистан , Самарканд
12.07.2022 15:10

Зулайхо
Узбекистан , Самарканд
12.07.2022 15:10

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2022 15:59

Зулайхо, у каждого вида растений есть свои требования к уходу (полив, подкормки, состав грунта) и условиям содержания=окружающему микроклимату (уровень освещения, температура и влажность воздуха).

 

Хочу сразу отметить несколько упущений, которые совершаете в уходе за спатифиллумом. Полив ни одного из растений не проводят по определенному расписанию, а зависит от видовых потребностей в воде, имеющихся на данный момент температуры и освещения, состава грунта. Спатифиллум поливают довольно обильно, особенно в период активного роста, достаточного освещения (мягкие солнечные лучи) и тепла. Достаточно дожидаться. когда верхние 3-5 см просохнут и затем хорошенько смочить грунт водой, также можно засечь на какой глубине просыхания начинают привядать листья (черешки начинают разъезжаться в стороны, листья становятся обезвоженными) и поливать в последующем, ориетируясь на этот факт. Чем теплее и светлее в помещении, чем воздушнее (рыхлый с добавлением перлита, цеолита или иных подобных дренирующих компонентов), тем быстрее грунт просыхает; соответственно, чем прохладнее и/или пасмурнее (сезонное снижение освещения или содержание растения в полутени), чем более плотный грунт, тем дольше он сохнет.

Насекомые в грунте заводятся по причине переувлажнения, нередко в сочетании с низким освещением и/или прохладой. Грунт долго не просыхает, что приводит к загниванию корней или разрастанию грибов. Подуры и сциариды. что часто появляются в грунте от постоянной сырости питаются спорами грибов и гниющей органикой, вреда растению не наносят, но сигнализируют о нарушении в уходе.

Также не стоит подкармливать спатифиилум столь часто, допустимо раз в 2-3 недели в сниженной несколько раз  дозировке. Ослабленные чем-либо и заболевшие растения (кроме минерального голодания) не подкармливают вообще.

Не стягивайте веревкой черешки листьев спатифиллама - этим Вы мешаете расти молодым. Листья растут вертикально только при качественном верхнем освещении, при боковом они распадаются в стороны. Если свет очень слабый, то листья могут практически лежать на краях горшка, при этом сохраняя упругость (тургор).

 

На период недомогания, то есть до роста молодых здоровых листьев, отмените любые подкормки.

Определитесь с уровнем влажности воздуха - если имеется гигрометр, то с ним проще отслеживать показатели влажности. Оптимальная влажность воздуха для спатифиллума от 65% и выше, у меня растет при 60-65%, иногда влажность падает до 50%, но при этим лишь слегка подсыхают кончики. Если влажность будет крайне низкой, то возможен краевой некроз листьев (сухие пятна по краю).

Сильный некроз также возможен при нарушении в режиме полива, чаще переувлажнении, которое возникает по причине содержания в сильном затенении, пересадке в плотный грунт, частом увлажнении грунта. Обратите внимание на режим полива. Некротические пятна подрезают, не задевая здоровой ткани листа.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу за спатифиллумом. Там подробно прописаны отдельные нюансы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2022 16:01

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Зулайхо
Узбекистан , Самарканд
12.07.2022 17:50

Спасибо огромное ☺️ Очень помогли. Благодаря Вам поняла свои ошибки 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет