закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум весь поник


Alina
Россия , Москва
26.07.2022 19:10

3 недели назад поставила цветок на открытый балкон. Начался дождь и залил растение. После этого листья начали желтеть и портиться. 
Вытащила растение 2 дня назад, помыла корни. По корням не было заметно, что они гнилые. Пересадила в новый грунт. Но оно все равно поникшее.
Что можно сделать? Не поливать вообще некоторое время? Есть ли шанс, что цветок выживет, очень расстроена, очень его люблю.  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2022 14:44

Alina, спатифиллум нежелательно вообще выносить на улицу, особенно на жаркую сторону дома, потому как это растение не любит высоких температур и высушивающих потоков воздуха.  Спатифиллум в дикой  природе растет около воды  или в полутенистых влажных местах, поэтому дождь в целом ему не страшен, лишь бы вода стекала свободно, а не стояла длительное время в поддоне + дренированный по всему объёму грунт + тепло. 

При переувлажнении по краям листьев начинают появляться темные сухие пятна, при этом корни на начальном этапе необязательно будут выглядеть гнилыми.

Промывание корней или очистка их от старого грунта - вредная процедура, приводящая в травматизации мелких всасывающих волосков.

Потеря тургора листьями вызывается обезвоживанием на фоне нарушения всасывающей функции корневой системы (шок от перегрева на солнце, переувлажнение, переохлаждение), быстрого испарения влаги в жару...

Если грунт был очень влажным и длительное время не подсыхал, значит стоитло извлечь корневой ком из горшка, обернуть в бумагу, позволить излишкам впитаться и вернуть на место, притенить растение от палящего солнца, существенно увеличить влажность вокруг листьев, чтобы поддержать их тургор.

 

Теперь остается только надеяться, что у растения хватит энергии восстановить работу корневой системы. Отмените подкормки и повысьте влажность воздуха. Не поливайте по расписанию, следите за тем, чтобы верхний слой грунта между поливами хорошенько просыхал.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2022 14:49

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет