закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум


Екатерина
Россия , Волгоград
03.08.2022 22:15

Добрый день! Не растет спатифиллум, кончики черные с желтизной. Уже пересадила его,  даже не знаю что делать. Заранее спасибо за совет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2022 09:04

Екатерина, нужно было рассказать, как ухаживали за растением и в каком грунте выращивали. Спатифиллум обширными пятнами на листьях указывает на неудовольствие корневой системы (необязательно гниль), то есть ей не нравится режим полива, структура грунта, удобрения, температура содержания, пересадка (травма корней)...Изучите предпочтения спатифиллума в уходе, возможно найдёте ошибки, допущенные при выращивании.

 

Кратко об уходе: спатифиллум предпочитает расти при ярком рассеянном освещении или лёгкой полутени. В российском климате спатифиллум осенью-зимой предпочтительно выращивать на светлых подоконниках (восточное, западное. южное) при необходимости с дополнительным искусственным освещением; весной-летом от обжигающего солнца требуется небольшое притенение (рассеивание света тюлем, жалюзи, расположение поодаль от окна). Оптимальная температура не ниже +16 гр. и не выше +25 гр. Влажность воздуха от 60% и выше, при недостатчоной влажности подсыхают кончики листьев. Грунт для спатифиллума требуется влагоемкий, но рыхлый/дренированный по всему объёму: к примеру, можно смешать универсальный грунт (смесь торфов) + кокосовый субстрат и добавить перлит или Лечузу Пон или иной подобный рыхлитель до 25% от общего объёма. Полив осуществляется обильный, то есть грунт смачивают по всему объёму, но после того, как он сверху просохнет (необходимость полива можно определять по легкому привяданию листьев).

Подкармливают только здоровый экземпляр спатифиллума спустя не менее месяца после пересадки в сниженной в 4 раза дозировке удобрения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2022 09:05

СПАТИФИЛЛУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Екатерина
Россия , Волгоград
08.08.2022 23:43

Грунт универсальный, подкормка раз в 10 дней.Пересадила в новый грунт , месяц не прошел еще.Был один большой отросток корня, маленькие прям отваливались в руках.Подскажите пожалуста что делать с цветком, оставить так или может его опять пересадить?

Lana Si
Россия , Реутов
12.09.2022 02:14

Я не специалист, но цветок может такими пятнами реагировать на подкормку. Перебор с удобрением - может попросту изнутри сжигать растение. Тем более после пересадки прошло не так много времени для их применения. 

Если корни сыпятся в руках, то я бы вынула растение из горшка, устроила бы тёплый душ листьям и корням, и посадила бы в воду на неделю нарастить корни.

В воде нет такого количества удобрений как в грунте и именно поэтому цветку в воде легче нарастить корни.

 

Для успешной операции я бы поставила его под яркую лампу (не нагревающуюся) на расстояние не дальше 30 см. Без фотосинтеза корни не отрастут. 

Желательно менять воду и наливать тёплую, можно добавить и опрыскивание тёплой водой. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет