закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум опустил листья


Татьяна
06.09.2022 09:32

Меня не было дома неделю. Муж забыл поливать спатифиллум. Приехала, а листья опустились. Я полила, но на следующий день листья так и не поднялись, и сами листья мягкие. Есть предположение, что муж открывал окно и заморозил спатифиллум. 

Как можно его реанимировать??

Стоит на подоконнике, прямых солнечных лучей нет, влажность 45-50%.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 11:28

Татьяна, переохлаждение, если потеря тургора вызвана именно им, не лечится, восстановление зависит от того, что именно повреждено (корни, листья) и насколько сильно. При этом возможны потемнение, раскисание листовых пластин, листопад...

Если потеря тургора вызвана длительной пересушкой или скудным поливом (полив по чуть-чуть), то грунт проливают тепловатой водой, оставшиеся  излишки из поддона сливают примерно через полчаса.

При любой причине потери тургора обязательно требуется отменить подкормки на период недомогания, повысить влажность воздуха  (от 70% и выше) вокруг растения  во избежание большого испарения влаги листьями, полив проводится при просыхании верхнего слоя грунта (не стоит поддерживать грунт все время мокрым, иначе корни "задохнутся") и начнут гнить.

 

При появлении обширных черных пятен придется извлечь растение из горшка и без стряхивания грунта осмотреть корни на предмет загнивания (могут загнить после серьезного переохлаждения).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 11:29

СПАТИФИЛЛУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Татьяна
06.09.2022 11:57

А если сделать замену парнишка из пакета, поможет?? Листья мягкие и вялые. Вы сказали восстановление зависит от того что повредил ось, и как проходит восстановление?? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 14:24

Теплички=мини-парник сделать можно, но конструкция должна быть просторной, не стоящей на ярком солнце (иначе растение "сварится" из-за высокой температуры под пакетом), + ежедневно проветриваемой.

Если температурное воздействие было сильным, то есть приведет к некрозу=отмиранию корневой системы, то растение придется реанимировать, заново укоренив, при условии сохранения хотя бы части здорового корневища. У  основания листовых розеток имеются столоны, напоминающие стебли, от которых отходят корни; после отмирания корней и сохранения столонов есть шанс заново возродить растения.

Если же была, допустим, небольшая пересушка, незначительно повредились всасывающие корни, то через время растение оживет - тургор постепенно восстановится.

Естественно, причина и степень тяжести повреждения влияют на длительность восстановления, на шансы выживаемости. Развитие гнили, вызванную, к примеру, переохладением или переувлажнением, гораздо сложнее прогнозировать или лечить, нежели незатяжную пересушку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет