закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Пересаживать или нет, кажется, что растение несчастно


Оксана
Россия , Москва
09.09.2022 00:42

Здравствуйте. Я приобрела несколько дней назад несколько растений, купила просто потому что видела по фото - им очень-очень плохо. Один из них спатифиллюм. Сорт не знаю. Листья очень большие. Нижние листики желтые, покрупнее волнистые, скрученные, но не вялые. Один лист хороший. Сфотографировала странные листья, целиком растение и здоровый лист. В горшке диаметром 18 см живут 8 листьев, но крупные. Скорее всего делили и он несчастный из-за пересадки. Хозяйка сказала, что никогда ничем растения не подкармливает, тк считает это вредным. При пересадке других растений, в горшках практически отсутствовал дренаж и нижняя часть представляла из себя комок забродившей земли с песком. 

Подскажите, пожалуйста, оставить его в покое и наблюдать или же стоит пересадить и посмотреть корни? В комнате с цветами влажность 75-80%, сейчас температура 22 градуса. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2022 15:48

Оксана, мне тоже кажется, что розетка либо взрослая, и отделенная от  общего куста, либо же растение выращивали в условиях недостатка света. Листья с дефектами, небольшими пятнами, в целом может быть небольшая ослабленность, но на данный момент заболевания я не вижу, следов переувлажнения тоже. В надежных руках похорошеет, нарастит новые листья, окружит себя молодыми отпрысками.

 

Вы можете стряхнуть верхний слой грунта и посмотреть насколько плотно корни оплели объём горшка. Корней мало? Значит спатифиллум недавно пересаживали, отчего лишний раз его бесопокить не нужно, пересадку можно отложить на февраль-апрель. Вместо старого грунта по желанию  досыпьте свежего с перлитом, что послужит дополнительной подкормкой. 

 

Насчет дренажного слоя. Я давно отказалась от использования керамзита или иных материалов в качестве дренажа, потому что от переувлажнения он не спасает. Если грунт достаточно рыхлый по всему объёму, то он легко пропускает воду, не позволяя  ей застаиваться у корней. В качестве дренирующих компонентов используют перлит, крупный песок (чаще для более засухоустойчивых растений), Лечуза Пон, серамис, мелкий керамзит, вермикулит, цеолит...

Для того, чтобы на дне не было жижи, то после полива излишки воды сливают через какое-то время, примерно 15-30 минут, при необходимости вытирают поддон насухо. + дожидаться просыхания верхнего слоя грунта, чтобы последующие за ним также посыхали, наполнялись воздухом - предотвращает закисание землесмеси, загнивание корней.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2022 15:49

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Оксана
Россия , Москва
09.09.2022 16:07

Валентина, спасибо вам большое за ответ. Буду наблюдать и ухаживать. Надеюсь, что в следующем году проклюнутся новые красивые листики и он закустится =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет