закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Вредитель на сингониумах


Елена
Россия , Москва
14.06.2023 12:49

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что на сингониумах завелся клещ?

Сначала, я думала, что это песчинки грунта попали на листья. Потом пожелтение старых - за перегрев на вечернем солнце на подоконнике (хотя закрывала плиссе).. Но сегодня присмотрелась и заметила паутинку. Причем один сингониум уже сильно заселен, второй меньше , стояли рядом. Еще рядом стоял спатифиллум, но на нем ничего не обнаружила пока что...

Ко всему прочему один из сингониумов вчера на ночь поставилав другом месте рядом с кучей антуриумов.

Что делать? Обрабатывать все растения? И чем - фитовермом? Я просто впервые сталкиваюсь с такими вредителями, обычно были только мушки. Грешу на открытое окно, потому что рядом новых растений не было..

Сейчас увидела, что подоконник, где он стоял весь в точках и микро кругляшках "ваты" , чем его обработать? Просто помыть с мылом или спиртом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2023 10:52

Елена, при ближайшем рассмотрении клеща легко увидеть, он напоминает мелкого передвигающегося паучка, наличие паутины необязательно. Клещ может постоянно жить на растении, но начать активно размножать и повреждать его ткани при установлении неблагоприятных условий, снижении иммунитета организма и т.д.

 

Подоконник моем водой со средством для мытья посуды или тем, чем обычно пользуетесь для уборки дома. Сильно пожелтевшие листья необходимо удалить, здоровые ополоснуть тепловатой водой с двух сторон, позволить обсохнуть и обработать инсетоакарицидом или акарицидом (Тиовит джет, Коромайт, Омайт, Санмайт, Оберон или иной), повторить ещё 2-3 раза с интервалом в 5-7 дней (для летнего периода интевал короче), если в инструкции не указано иное. Некоторые препараты могут неприятно пахнуть или оставлять смываемые разводы. В течение лета листья хотя бы раз в две недели моют. Не перекармливайте сингониум удобрениями, дозировку снижайте в 4 раза от рекомендуемой, не вносите органику типа гумуса.

 

Остальные растения хотя бы один раз точно придется обработать в качестве профилактической меры.

 

Фитоверм, Битоксибациллин, Матринбио лучше использовать в качестве профилактических препаратов.

Елена
Россия , Москва
15.06.2023 11:41

Спасибо большое за помощь!

Бегали по нему маленькие красноватые паучки и на одном листе с нижней стороны была кладка обильная белая или личинки.. в общем чтг-то такое.

Ничто не предвещало беды🙂, брала их зимой крошечными "зачуханцами". Разрастаются хорошо.

Вчера намылила и вымыла все растения контактировавшие, тщательно с губкой. 

Обработала пока что фитовермом (просто лежал дома на всякий случай и случай настал)..

Преобрету тогда написанные Вами препараты и повторю обработку через дней 5.

Спасибо еще раз за помощь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2023 16:22

Хорошо!

Старайтесь не мыть листья мылом, особенно агрессивным типа хозяйственного, не все растения переносят воздействие их компонентов - могут появиться химические ожоги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет