закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Листья сингониума желтеют с середины


Мария
02.08.2023 14:33

Добрый день! Листья сингониума делтеют с середины листа (видно на фото). Приобрела где-то полгода назад, заподозрила через пару месяцев паутинного клеща, 2 раза проводила обработку актарой и фуфанон нова. Он продолжал немного желтеть. Месяца полтора назад пересадила, теперь раз в неделю срезал по 5-7 таких листьев. При этом он продолжает расти, выпустил много молодых листочков. Желтеют как взрослые листы, так и маленькие молодые могут. Особенность в том, что пожелтение начинается прям со средней полоски на листе. В интернете не нашла подобной проблемы( Не понимаю продолжать ли обработку или что-то не так с уходом? 

Поливаю раз в неделю-10 дней в зависимости от просыхания грунта, стоит в комнате около 2х метров от южного окна, прямые солнечные лучи не попадают, только рассеянный свет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 20:55

Мария, клещана листьях можно обнаружить невооруженным глазом + каждого прокола листа клещом остается мелкая точка, ккоторая сливается с другими, образуя неоднородные пятна. Листья при поражении клещом не покрываются коричневыми пятнами, некроз начинается только при его отмирании, когда ткани погибают под натиском вредителя. Причем клещ не сосредотачивается на чётко каком-то участке листа, а рассредотачивается по всей листовой пластине. 

Если все листья начинают желтеть и покрываться коричневыми пятнамипо одному сценарию, значит проблема кроется во внутренних нарушениях функционирования организма растения. 

 

Наиболее частые проблемы с листьями в летний период  у сингониума возникают при падении влажности воздуха и сильном повышении температуры, нахождении рядом с работающим кондиционером, резких колебаних температур, перекорме удобрениями (дозировку всегда снижают раза в 4 от рекомендуемой), пересадке в плотный или слишком питательный субстрат. 

 

Актара от клеща не работает, потому как клещ не насекомое. Фуфанон довольно токсичный для домашнего использования, поэтому при необходимости стоит перейти на менее вредные препараты типа Тиовит джет, Бона форте спрей от насекомых. В целях профилактики Мотрин био, Битоксибациллин, Фитоверм. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 20:57

СИНГОНИУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет