закрытьX

Традесканция
Иначе:

Бабьи сплетни

Tradescantia
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 75
подробнее
Обсуждаем Традесканция
Фильтр
по темам:
Традесканция бледная (4)   Традесканция покрывальчатая (92)
Традесканция Блоссфельда (22)   Традесканция полосатая (14)

Традесканция замерла


Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
18.05.2022 15:08

Здравствуйте! Где-то месяц назад была посажена традесканция после укоренения в воде. К сожалению, не обратили внимания на размер горшка при заказе и было решено посадить в этот горшок и грунт хотя бы на время. Она дала несколько новых отросточков, но они теперь застыли и не развиваются. Корешок маленький виднеется в отверстии для дренажа. Поливаем где-то через день, стоит на западном окне. Скажите, пожалуйста, почему она приостановилась в росте и можно ли её пересаживать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2022 15:57

Дарья, после высаживания в грунт растения начинают активно наращивать корневую систему в ущерб развитию  наземной части. Чем меньше объём временного горшка, тем быстрее корни его освоят, тем быстрее можно пересадить.

У Вас вариегатный сорт (имеются участки на листьях частично или полностью лишенные хлорофилла) традесканции. Все вариегатные сорта растений растут медленнее своих полностью зеленых собратьев. Этот момент также стоит учитывать. Если на подоконнике жарко (в солнечный день температура приближается к +30 гр.), то этот фактор также вызывает стагнацию.

 

Я всегда рекомендую высаживать черенки в прозрачные ёмкости - так удобнее наблюдать за ростом корневой системы. После того, как корни оплетут стенки стаканчика или горшочка по всему его объёму, тогда можно проводить перевалку в слегка бОльший уже постоянный горшок.

Корешок выглядывает из дренажного отверстия, потому что вода в поддоне после полива остается в поддоне. Корни всегда растут в сторону воды, тянутся к ней. Вытирайте поддон насухо или выливайте излишки влаги примерно через 15-30 минут после полива, тогда корни туда прорастать не будут.

 

На мой взгляд, горшочек не очень тесный, как говорится, есть куда расти, поэтому пересаживать ещё рано. Думаю, растения через время начнут наращивать прикорневые отпрыски - детки, как это бывает у традесканций, да и сами немного подрастут. Пересаживайте, когда начнется активный рост деток или самих побегов, грунт после обильного полива станет слишком быстро пересыхать (это показатель того, что корней в горшке стало очень много).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2022 15:59

ТРАДЕСКАНЦИЯ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет