закрытьX

Стилистика сада
подробнее

Стили оформления садовых участков

Рубрика: Полезная информация

Существуют два основных стиля оформления садовых участков: регулярный и ландшафтный. Основные признаки регулярного стиля: Дорожки расположены параллельно или перпендикулярно друг другу, иногда - по диагонали четырехугольника или по правильной окружности, либо лучами из композиционного центра. Деревья  посажены так, чтобы образовывать чёткие  и одновременно симметричные композиции, их кроны аккуратно сформированы, кустарники обрезаны под какую-нибудь геометрическую фигуру либо высажены в стриженных живых изгородях, цветники, водоёмы и газоны  имеют правильную геометрическую форму, во всём царствует симметрия относительно центра дома, въездных ворот и т.п. Скучно? Чересчур формально и несовременно? Вовсе нет, хотя именно так может показаться на первый взгляд. Атмосфера такого сада - всегда возвышенно-торжественная, и даже небольшой садик в регулярном стиле производит сильное впечатление. Сад в регулярном стиле требует очень тщательного ухода, так как естественный рост растений приходится постоянно сдерживать, но и неприятных сюрпризов для владельца значительно меньше. «Обнаглевшая» липа не закроет вид на любимое озеро, а ель не «наползёт» своими лапами на кратчайшую дорожку к беседке.

 

Людям, привыкшим жить в большом городе и неуютно чувствующим себя на лоне природы, гораздо комфортнее видеть вокруг себя правильные линии и очевидный даже на первый взгляд порядок. При этом вся возможная польза - приятный для глаз зелёный цвет, ионизированный растениями воздух, аромат цветов, журчание фонтанов, пение птиц, порхание бабочек, а также такое редкое для горожанина состояние как уединение (а высоченные стриженые стены, полностью защищающие от внешнего мира - типичный приём регулярного стиля) - представлена в полном объёме. Природа в регулярном саду полностью подчинена гению человека, «познавшим высшую гармонию алгеброй». Точнее - геометрией, ведь регулярный стиль можно еще назвать «искусством садовой архитектуры».

 

Французские короли, те самые многочисленные Людовики, большую часть своей жизни проводили именно среди лощёной роскоши знаменитого регулярного Версаля, по сей день являющегося одним из эталонов ландшафтного искусства. Именно поэтому, регулярный сад часто ещё называют французским.

 

Регулярный сад будет прекрасным продолжением шикарного особняка. Предсказуемость и лаконичность линий превосходно сочетаются с роскошью в декоре. Так что если Вы человек солидный и респектабельный, а на Вашем рабочем столе или в Вашей квартире царит идеальный порядок, любое нарушение которого выводит Вас из состояния равновесия, то регулярный стиль озеленения - то, что надо именно Вам.

 

Совсем иные принципы в ландшафтном стиле садового дизайна. Дорожки плавными линиями разбегаются в самых непредсказуемых направлениях, прямые линии практически отсутствуют. Водоемы и цветники имеют естественные очертания, деревья и кустарники растут так, как им «вздумается». Для этого стиля характерно стремление лишь слегка «облагородить» живую природу. Главное – впечатление естественности и «натуральности». Симметрия уступает место гармонии и равновесию всех элементов садового дизайна.

 

Основная проблема ландшафтного стиля - мера. Соотношение закрытого и открытого пространства, декоративности и функциональности, цветовых акцентов и монохромности. Чуть переборщишь - и в любовно созданном саду теряется ощущение гармонии.

 

Родоначальниками ландшафтного стиля, как ни странно, являются педантичные англичане, поэтому, если в парке дорожки идут не по кратчайшему пути - по прямой, а приглашают погулять и потратить чуть больше времени на общение с природой, то вероятнее всего перед Вами - типичный английский сад.

 

Одно из основных преимуществ ландшафтного стиля – визуальное расширение сада благодаря замысловатому рисунку дорожек, по которым можно долго гулять, не утомившись от однообразия окружающего ландшафта. Ландшафтный сад значительно менее трудоёмок в создании и уходе. А все минусы - неровный рельеф, несимметричный участок, не слишком впечатляющий усадебный дом - можно превратить в плюсы, если подойти к созданию проекта индивидуально.

 

Что же выбрать? Всё просто. В XXI веке, как правило, все стилистические приемы не используются в чистом виде. Эклектичность и сочетание на первый взгляд несочетаемого -  совсем не всегда плохо. Ничто не мешает сделать въездную зону усадьбы регулярной, чтобы создать впечатление парадности, а заднюю часть участка распланировать в ландшафтном стиле, чтобы иметь там возможность «отдохнуть душой» от большого города. Прямые линии дорожек могут вести к главным объектам - бане, гаражу, гостевому дому, но при этом ничто не мешает устроить еще и извилистые прогулочные дорожки для того, чтобы любоваться укромными уголками сада. Парадный цветник под окнами гостиной часто решают в строгих симметричных формах, а в глубине сада располагают миксбордер из полевых цветов и душистых трав. Желательно только, чтобы оба стиля не смешивались, а применялись для оформления разных функциональных зон участка («парадная зона», "хозяйственная" зона, "зона отдыха" и т.д.).

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет