закрытьX

Стилистика сада
подробнее

Регулярные сады

Рубрика: Полезная информация

 Регулярные сады возникли на заре цивилизации. Их появление, очевидно, связано с извечным желанием человека организовать и подчинить себе окружающую природу, подчеркнуть свое превосходство над ней. Уже древнеегипетские фараоны разбивали вокруг своих дворцов сады правильной формы с прямоугольными водоемами, прямыми аллеями и симметрично расположенными группами деревьев. В эпоху античности эта традиция была продолжена. Парки древнеримских загородных вилл были устроены как регулярные сады со стриженными деревьями и кустарниками, фонтанами и прочими садовыми затеями, которые получили столь широкое распространение уже в эпоху Возрождения. Именно этой эпохе принадлежат шедевры регулярного стиля.

 

 

Торжество разума над природой

 

В те времена сад составлял с дворцом единое целое. Замкнутые «зеленые кабинеты и залы», построенные искусными садовниками из стриженных деревьев и кустарников – падуба, самшита, лавра, липы или граба – служили продолжением комнат дворца под открытым небом. Сам же дворец располагался в основании оси симметрии всего паркового ансамбля и, как правило, в его самой высокой точке. Дворец и парк олицетворяли идею возвышения человека над природой, достижения абсолютного совершенства искусственной, упорядоченной среды, созданной художником.

 

Образы барочного сада

 

 Регулярные сады барокко носили пышный, церемониальный характер. Застывшие ряды стриженых тисов и туй приветствовали хозяина и его гостей, узорные партерные цветники напоминали разостланные бархатные ковры с затейливой вязью  бордюров из самшита и яркими пятнами цветов. Одиночные скульптуры и многофигурные скульптурные группы вели посетителя по дорожкам парка. Вода наполняла парки барокко свежестью и движением.  Повинуясь гению зодчего, она  безмятежно покоилась, струилась, низвергалась из многочисленных фонтанов и каскадов.

 

Барочные сады  часто использовались для разнообразных удовольствий. В них устраивали театральные представления, маскарады, фейерверки. А какие сцены происходили в уединенных «зеленых  залах» в эпоху галантного века, нам остается только догадываться!

 

Новые веяния

 

С уходом галантного века кончилась эпоха регулярных парков. Пейзажный стиль, как более демократичный и дешевый, потеснил регулярный. Но сама идея торжественного симметричного оформления парадной части усадьбы по-прежнему остается весьма привлекательной. Современные ландшафтные архитекторы пытаются использовать принцип регулярности в оформлении отдельных фрагментов садового участка. Чаще всего в регулярном стиле решается парадная зона сада, непосредственно примыкающая к дому. Здесь прокладываются  дорожки из плитки, искусственного или природного камня, декоративного бетона. Тщательно выстриженный зеленый газон обрамляет клумбы правильной геометрической  формы. В этой части сада сажаются невысокие кустарники, хорошо сохраняющие форму роста либо легко переносящие формирующую обрезку – спиреи, барбарисы, боярышники, самшит, низкорослые формы чубушника.

 

Низенькие бордюрчики в средней полосе России можно сделать из самшита. Хотя принято считать, что этот кустарник больше подходит для южных районов, он и в средней полосе чувствует себя прилично. Правда, выше уровня снегового покрова самшит  сильно подмерзает, но после обрезки выглядит совсем неплохо. Очень важно, что бордюр из самшита  является вечнозеленым, радуя глаз с ранней весны до поздней осени.

 

Симпатичные бордюры получаются также из некоторых низкорослых сортов барбариса Тунберга – Atropurpurea Nana и  Bagatelle. Atropurpurea Nana – карликовый кустарник с шаровидной кроной диаметром 40-60 см. Листочки  у него маленькие, яйцевидные, насыщенно пурпурного цвета. Bagatelle достигает  примерно такого же размера, но его листья имеют разные оттенки. Молодые листочки – темно-розовые, более старые, расположенные внутри куста, - зеленые с пурпурным налетом.

 

Для более высоких «зеленых заграждений» в регулярной части сада идеально подходит кизильник блестящий. Этот кустарник в природе достигает 3 метров, а в культуре ему можно придать нужную высоту регулярной обрезкой. Побеги кизильника после обрезки хорошо отрастают, радуя глаз блестящими, словно лакированными темно-зелеными листочками.

 

Из деревьев в регулярной части сада чаще всего сажают липу, которую так любили и в русских усадьбах, и во французских регулярных парках. Но стричь крону дерева, добиваясь эффекта шара –  не самое интересное   занятие. Поэтому легче посадить шаровидную форму ивы, которая сохраняет идеальную форму без всякой заботы со стороны садовника. Хорошо соответствуют стилю регулярного сада различные декоративные формы туи, среди которых встречаются как шаровидные, так и колонновидные,  а вот тис ягодный, столь популярный в регулярных садах Европы, для климата средней полосы России никак не подходит. Здесь он влачит жалкое существование и вряд ли будет служить украшением сада.

 

По материалам журнала «Стильный сад»
и передачи «Зеленый календарь» радиостанции «Говорит Москва»


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет