закрытьX

Стилистика сада
подробнее

Романтические сады

Рубрика: Полезная информация

Романтические сады, созданные великими мастерами садового искусства 150-200 лет тому назад, до сих пор остаются непревзойденным образцом для подражания. Однако воспроизвести стилистику и дух романтического сада на 10 или даже 20 сотках очень трудно: ведь романтические парки создавались для того, чтобы в них можно было гулять часами, наслаждаясь постоянно меняющимися декорациями, созданными Природой в соавторстве с человеком. И все же, ностальгия по романтическому саду настолько сильна, что многие специалисты по ландшафтному дизайну  не в силах устоять перед искушением устроить на небольшом клочке земли маленький уголок, проникнутый романтическим настроением.

 

 

Водная идиллия

 

Эстетику романтического сада создает вода. Без воды этот сад мертв. Тихая гладь прудов, укрытые в тени деревьев каналы, журчащие ручьи рождают особую атмосферу умиротворения и покоя, которая дает приют усталому путнику, лечит душевные раны. Романтический сад  - укрытие от житейских бурь и невзгод. Вот почему сюда так стремится душа измученного суетой горожанина. Бурные потоки воды не должны нарушать идиллию, хотя небольшой водопад или ласкающее слух журчание ручья помогут оживить пейзаж, наполнить его движением. Конечно, в  маленьком саду трудно найти место для  прудов и каналов, но небольшой ручей, водоем или водопад, спрятанный в каменном гроте, могут стать изюминкой романтического уголка вашего сада.

 

 

Контрасты света и тени, ярко-освещенные солнцем лужайки и тенистые аллеи, плавные повороты дорожек, открывающие все новые и новые виды, мягкие очертания растительных групп создают ощущение естественности пейзажа, которое так ценится в романтических садах и парках. 

 

Вдыхая розы аромат

 

И, конечно же, романтические сады невозможно представить себе без душистых растений – черемухи, сирени, чубушника, розы … Когда-то ассортимент ароматных цветов в наших садах был гораздо обширнее. Теперь же в разряд редкостей попали гелиотроп, резеда, маттиола (ночная фиалка), тубероза, левкои, душистый табак. Все эти ароматные цветы  – непременные обитатели романтического сада. Этот сад напоен ароматами цветущих растений, который особенно усиливается в  вечерние и ночные часы, когда наступает время для романтических прогулок под луной. Ночная прохлада, лунное сияние и упоительный аромат ночных цветов рождают в душе романтическое настроение и настраивают на лирический лад. А чтобы вполне насладиться идиллией, в уединенном уголке, рядом с душистыми ночными цветами, стоит установить скамейку, на которой удобно будет расположиться вдвоем.

 

 

Цветовая гамма

 

В ночном саду блекнут все краски, кроме одной-единственной – белой. Этот цвет – основа всей цветовой гаммы романтического сада. Вот почему в этом саду так много белых цветов – астильб, флоксов, лилий, роз… Белый объединяет все прочие цвета садовой палитры, смягчает контрасты и наполняет сад светом.

 

Хорошо дополняют белый цвет розовые и нежно-желтые тона, голубой и светло-сиреневый. Нежные приглушенные оттенки и мягкие  цветовые переходы столь же приятны для глаз, как и плавные линии садовой архитектуры. Беседки, перголы, арки – непременный атрибут романтического сада. Их увивают вьющимися растениями – девичьим виноградом, плетистыми розами, клематисами. Стилизованные под старину скамейки, расположенные в укромных уголках сада, кладки из замшелых камней и прочие  затеи тоже способствуют воссозданию духа романтического сада, который сегодня столь же современен, как и двести лет тому назад.

 

По материалам журнала «Стильный сад»
и программы «Зеленый календарь» радиостанции «Говорит Москва»


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет