закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Срочно узнать название растения

12

Анастасия Николаевна
Россия , Тюменская обл
14.10.2012 13:05

Здравствуйте!

Купила на рынке красивое растение, но никто не знает его названия. У него мягкие пушистые листочки.

Хочу узнать название и побольше информации о нем.


мария
06.12.2012 15:48
здравствуйте. мое растение похоже на аглаонему, только испод листа бардовый. это разновидность или я ошибаюсь с растением. у него все концы листьев сохнут стоит на восточном окне, горшок с листьями пропорционален примерно 2:1. полив по мере высыхания почвы, подкорм палочками в землю. подскажите как полечить.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2012 19:41
Мария, пришлите фото. Возможно, у Вас один из видов калатеи. Калатеи дома довольно капризны, боятся переувлажнения грунта, не любят сухой воздух.
Зеленая линия
Россия , Москва
07.12.2012 21:13
Анастасия, это Стахис шерстистый.
мария
08.12.2012 11:25
вот у меня какое растение. скажите кто это? и у него похоже проблема - сохнут концы листьев. стоит на восточном окне, поливаю как просохнет почва, удобряла палочками осенью, сейчас ничем не удобряю. опрыскиваю иногда. посажен полтора года назад. что изменить в уходе?
Саша
08.12.2012 16:50
мария , это строманта из семейства Марантовые. К сожалению, в комнатных условиях она будет сушить кончики листьев, даже если вы будете опрыскивать её через каждые полчаса. Растениям из этого семейства опрыскивания - что слону дробина, им нужна постоянная влажность воздуха, как  в тропиках. То есть, нужен флорариум (попросту говоря, большой аквариум без воды и рыбок :)), куда и помещаются все растения с повышенными требованиями к влажности окружающего воздуха. Если для флорариуа нет места, есть способ немного улучшить ситуацию. У Вас на фото горшок со стромантой стоит на поддоне. Вот всю эту конструкцию помещаете на очень широкий поддон, в который насыпаете нетолстым слоем керамзит средней фракции (некрупный). Керамзит постоянно должен быть влажным. Чем шире нижний поддон с керамзитом - тем лучше. Маленькая хитрость: воду лучше наливать кипячёную (остывшую, конечно!). Из личного опыта: даже вода из фильтра спустя несколько месяцев оставляет на керамзите белёсый известковый след. Хотя керамзит стоит недорого и можно просто почаще его менять. Минус такого способа в том, что он не подходит, если цветов в доме много. Если несколько - подойдёт отлично, а поддон можно подобрать красивый, в пару к горшку.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2012 20:09
Мария, иногда строманта все-таки может адаптироваться и сушит кончики листьев уже не так активно. Горшок большеват, будьте аккуратнее с поливом. Ничем пока не подкармливайте. Свет яркий рассеянный.
мария
10.12.2012 20:14
тогда пересадить сейчас в меньший горшок или дождаться весны? и при пересадке удалить часть земли? поливать когда земля полностью просохнет или только верхний слой просохнет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2012 19:47
Мария, не стоит еще раз пересаживать, просто не спешите увеличивать объем в дальнейшем. Грунт внутри должен быть слегка влажным, не мокрым, верхний слой должен просыхать примерно на 2-3 см. На будущее, при пересадке(перевалкой) берите горшок только чуть больше предыдущего, грунт берите на основе верхового торфа, чтобы он был рыхлый и легкий, тогда будет гораздо проще с поливом. В грунт для марантовых можно добавлять еловый опад, он и подкислит и разрыхлит грунт, облегчит его.
Юлия
14.12.2012 01:19

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет