закрытьX

Алоказия
Alocasia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 80
подробнее
Обсуждаем Алоказия
Фильтр
по темам:
Алоказия амазонская (366)   Алоказия крупнокорневищная (49)
Алоказия клобучковая (8)   Алоказия медно-красная (8)

Алоказия амазонская

12

Юлия
11.01.2017 20:13

Здравствуйте.Появилась у меня Алоказия с длинным голым стеблем,в связи с этим возник вопрос:Может как - то начеренковать стебель,тем самым омолодить и размножить растение?Как это можно сделать и можно ли вообще?Возможно ли не срезая ,на растущем стебле, вызвать появление корней и если возможно,как это лучше сделать?Помогите пожайлуста,очень хочется иметь такую красавицу в приличном состоянии.Всем заранее спасибо за ответы и помощь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2017 21:21

Юлия, все ароидные можно размножить стеблевыми черенками, можно срезать и укоренить макушку. Но дело в силе растения, если оно не совсем здорово, то может и не получиться. Тогда действительно лучше дождаться появления корней на стебле, пока не обрезая его. Наметьте место, где хотите получить корни, припудрите его сухим Корневином, обложите небольшим слоем влажного сфагнума, сверху обвяжите пленкой. Пленку плотно притяните снизу, но не раня стебель, и оставьте небольшой зазор, как кармашек, сверху, через который из опрыскивателя можно будет увлажнять сфагнум. Через прозрачную пленку будет видно, как растут корни. Можно ожидать, поддерживая постоянно влажным сфагнум, недели через 2-4. Когда корни вырастут, тогда и срежете. Рядом из грунта, вероятно, растет детка, на подземном столоне от материнского растения.

Если бы стебель не был таким длинным, то я бы предложила другой вариант омоложения. Я обычно алоказии с одним или некрасивыми листьями прекращаю поливать, жду, когда все листья сами увянут на растении. Стебель превращается в наподобие корневища, засыпает. Корни тоже отсыхают. В таком виде алоказия отдыхает примерно 1-2 месяца, затем я ее сажаю в свежий грунт, оставляя кончик выше грунта. Вскоре она просыпается и дает красивые новые листья. 

Юлия
11.01.2017 21:41

Здравствуйте  Наталия.Спасибо огромное за совет.По виду растение здорово,росло у соседа,как он говорит,было на нём три листа,потом два отсохли.Вроде всё в порядке,ведь так и должно быть?Вредителей и гнили не наблюдается.Раскопала землю,корни все живые,даже нашла клубенёк,сухенький такой,посадила в тепличку с мхом,прошлогодней листвой и торфом вперемешку,вроде набухает)Подскажите пожалуйста,можно ли сделать несколько надрезов на стволе для выхода корней?и как в таком случае обматывать мхом,весь ствол или в местах надрезов?

Юлия
11.01.2017 21:51

Планирую сделать 5-6 надрезов.

Юлия
11.01.2017 22:01

Или вообще не стоит делать надрезы?Просто припудрить корневином те места,где хочу получить корни?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2017 19:56

Юлия, лучше надрезы не делать, это будут ранки, которыем могут и загнить. Досаочно просто припудриь корневином.

Юлия
12.01.2017 23:25

СПАСИБО!

Юлия
28.01.2017 00:02

Здравствуйте,Наталия.

Моя Алоказия решила зацвести.Подскажите пожалуйста,Удалять цветок или оставить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2017 19:36

Юлия, соцветие не очень декоративно, его всегда лучше удалять, чтобы не забирало силы.

Юлия
03.02.2017 12:16

Здравствуйте,Наталия.

Алоказия ,дала корешки)))

Планирую срезать макушку,остальной клубень начеренковать,и в теплички с мхом.А как поступить с деткой?Малышка питается от основного клубня, т.е. не отделена от материнского растения.Стоит отделить или посадить в новый грунт с фрагментом материского клубня? детка пошла в рост.Подскажите пожалуйста.

 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет