закрытьX

Аукуба
Aucuba
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Аукуба
Фильтр
по темам:
Аукуба японская (41)  

темнеет ствол аукубы


Ольга
22.04.2016 18:33

Растение живет 6 лет , привезла черенок из Абхазии. Черенок дал корни, но растению все это время чего то не хватало, росло медленно.Где то год назад перед отпуском привезла в офис, так там и осталось. После нового года стали чернеть стебли. Поочередно все обрезала пока не осталось два. Из этих двух один начал чернеть, такое ощущение, что он просто деревенеет( не мягкий) а второй пока хорошо себя чувствует. Стараюсь не переливать. Что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2016 21:06

Ольга, это не естественное одревесневение, это болезнь. Ствол в этом месте начал гнить. Ничего не остается, как обрезать и его. Попытайтесь укоренить здоровую на вид макушку. Проблема может быть в корнях. Можно попытаться переукоренить и последний, еще вполне здоровый на вид стебель, поскольку болезни корней плохо поддаются лечению.

Ольга
24.04.2016 07:44

Спасибо за ответ! Проблема действительно была в корнях. Корни , как бы сказать... были такие трухлявые. В какой то момент я, значит , запустила растение((((( Здоровые  только у последнего стебелёчка. Я его аккуратно отрезала от остальной части  и пересадила. И попробую укоренить  макушку больного стебелька. Очень надеюсь, что хоть один из них выживет. Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет