закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Что вызвало изменениея?

12

Михаил
Приднестровье , Тирасполь
01.07.2019 00:57

Здравствуйте.

Интересно, а по какой причине на орнате розалинеа появилась гофрированность?

 И причём только на ней, на всех остальных это не наблюдается. Насколько я знаю такие изменения происходят иногда у гигрофитов переходящих к субмерсному образу жизни. Но моя орната никуда не переходила и как я понимаю и не собирается.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2019 20:25

Михаил, вероятно, какие-то внешние условия, которые сложились во время формирования и раскрытия этого листа, сказались таким образом.

Михаил
Приднестровье , Тирасполь
01.07.2019 22:48

Дело в том что это изменение не на одном листе произошло, а на всех вегетирующих побегах. Треть листа гофрированна, а остальная часть листового аппарата какая и должна быть.

Я её брал в виде "покойника" месяца три назад, было с пяток листьев, все в хлорозах и некрозах, вместе с ней орнату сандера. Розалинеа сразу начала приходить в себя, а у сандеры только - только начало появлятся "человеческое лицо ".

 

Температура - 28-30С, влажность - 80-85%, свет - югозападное направление, после 14 00 солнце шмалит прямо в окно - затенил спадбондом в четыре  слоя. Все марантовые как марантовые(их у меня достаточно ), а эта наверное подумала,что под воду ушла.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2019 20:31

Михаил, неровности листьев, другие дефекты, часто вызываются не совсем хорошей работой корней. Если это растение было в плачевном состоянии, то это вполне объяснимо. 

Михаил
Приднестровье , Тирасполь
06.07.2019 00:57

Действительно, что-то сразу в голову не пришло. Спасибо!

Но при этом : скорость роста, габитус- всё в норме. Значит просто подождём изменения. Еще раз большое спасибо!

Михаил
Приднестровье , Тирасполь
02.08.2019 17:17

Наталия, здравствуйте!

Дабы не множить тем, спрошу здесь, тем более они несколко схожи. В посту выше, я написал, что у сандеры начало появляться человеческое лицо, так вот- это не так, я, обманулся. Все те поражения которые были присущи поражённому маточнику передались точкам возабновления. Она у меня растёт в тех же условиях, что и остальные, но от того шока она не то чтобы сама не может выйти она это передаёт как бы по наследству. Я, понимаю дело в ризоме, но как на неё повлиять, что бы она изменила своё решение?

 

1 Маточник, каким, я, его и брал. 

2 Молодой лист. 

3 Лист только разворачивается, но уже видны повреждения. 

 

ПыСы Я, как говорил выше, брал её вместе с розалинеей,но какие это две большие разницы.....ых. 

 

Кстати, гофрированность прошла у неё. Она такую биомассу нарастила,что позавидуешь. Мне бы так! :-)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2019 18:12

Михаил, обычно советую посавиь в тепличку, но у Вас и так влажность воздуха хорошая. Или наберитесь терпения, дайте еще время расению восстановиь корневую систему, или сделайте небольшую, очень деликатную встряску. Выньте ком из горшка, очень аккуратно по нему постучите, не сильно, скорее похлопайте. Смешайте немного свежего грунта на основе верхового торфа с перлитом, досыпьте в места осыпавшегося старого грунта, полейте и опрыскайте с Цирконом, 4 капли на литр, и на некоторое время все же поместите в близкую к 100% влажность. Гарантии нет, но часто, когда уже все испробовано,  это стимулирует растение.

Михаил
Приднестровье , Тирасполь
03.08.2019 20:30

Спасибо большое.

Наталия, я, тоже подумывал в сторону стресса, но только более радикального. Я, думал полностью освободить корни от субстрата и вырезать все поражённые листья(как бы обмануть растение, мол у   тебя нет ничего поражённого), посадить в свежий субстрат и в кульминацию обработать раствором аминокислот. Да, подход мужчины и женщины к одной и той же проблеме несколько отличается. Ладно, попробую сначала Ваш.

 

По поводу торфа, перлита и циркона с эпином. Я, их вообще не использую.

Торф: у него в симбиозе всегда присутствует корневая гниль(фузариум, питиум и т.д.). Вторая проблема это его влагоёмкость- 90%. Это значит, что кг торфа может удержать 1.9л воды, а такая обводнённость в ризосфере приводит прекращению поступления кислорода и тут появляется первая проблема.

 

Перлит: в его составе очень много фтора, а этот галоген в 4 активнее хлора, а для марантовых это катастрофа. При непродолжительном контакте на листьях появляется краевой ожог, очень напоминающий пересушку и начинается котовасия, в конечном результате приводящяя к потере объекта.

 

Циркон, эпин: у них такое же примерно воздействие на растительный организм, как у кофе на человеческий. Растение берёт энергию на свои реакции у себя же самого, в долг. Если и использовать, то очень редко. Я, предпочитаю аминокислот, у них обратный эффект. Они привносят энергию из вне.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2019 21:07

Михаил, все готовые грунты и те, в которые голландцы сажают свои растения - это все торф, в большей мере верховой торф. Это бывший сфагнум, а его антибактериальные свойства, а возможно и фунгицидные, известны давно. Да и мало ли какие грибы и бактерии обитают в окружающей среде, чтобы заболеть, нужны определенные условия. Не создавать их - наша задача. Многие корневые гнили вызываются симбиотическими грибами, в нормальных условиях, при соблюдении агротехники, они симбионты, без них растение жить не сможет, а при нарушении агротехники, обычно переувлажнении, когда нет воздуха, они вызывают загнивание.  Иногда сапрофиты переходят при нарушении условий в паразиты. Все дело в уходе. Если какие-то соображения есть против торфа, то чем не устраивает полностью инертный перлит? В случаях лечения корней, лечения от гнилей, при реанимации лучшего субстрата не знаю. 

На листьях проявление болезни корней, даже если удалите все листья с пятнами, растение этим не обмануть, больные корни останутся на месте.

Михаил
Приднестровье , Тирасполь
03.08.2019 21:13

Извините, Наталия, я, добавил в тот же  пост. Мы писали видимо одновременно.

 

Займусь шокотерапией, начну, как писал выше, с Вашей. Потом с отпишусь, опять таки с Вашего позволения.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет