закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

неустойчивый кустик, повторная обработка актарой

123

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
20.06.2018 07:14

Я уже спрашивала про этот хлорофитум, последовала совету: посадила росток в стакан и обработала актарой. У него образовался второй кустик, но все листья с первого пришлось удалить, потому что они всё больше темнели и на них появились темные выпуклые точки (см фото). Оставшийся кустик какйо-то неустойчивый, падает набок. Что с ним делать и нужно ли повторно обрабатывать актарой (когда)? И еще кончики суховатые и светлые.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 14:50

Anastasia Vasilieva  , лучше продолжать свои старые темы, я уже не вспомню, по какому поводу была обработка Актарой. Иногда достаточно одной обработки,иногда лучше провести 2-4 обработки. На растении образовалось дочернее растение, можно подождать, когда оно еще немного подрастет и обрезать короткий столон, которым оно крепитсяк материнскому растению, и поставить в воду. Вскоре оно даст хорошие корешки, тогда посадите в маленький стаканчик и будете переваливать по мере роста в чуть большие емкости. Возможно, что материнское растение после болезни сильно ослабло и уже не сможет вернуть декоративность. Возможно, оно даст еще деток. Растите молодое. Попробуйте сделать фото темных выпуклых точек с большим увеличением. Возможно, это развился гриб на мертвой ткани растения.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
25.06.2018 12:33

Я думала, что новые вопросы в старых темах не видно, поэтому создала новую тему. Теперь буду знать, спасибо. Обработка была из-за пятен на листьях. Листья с темными мелкими крапинками я уже выбрасила, прилагаю фото цветка из офиса. На нем завелись какие-то насекомые, черные точки - это, возможно, следы их жизнедеятельности. Свой цветок я уже повторно обработала, никаких  насекомых и черных точек на нем не видно. У него снизу еще новые листья пробиваются, а от самого первого (материнского) осталось 2 листа. Я на фото отметила цветом: красным - более старый росток с 2 листьями, зеленым - новый, желтым совсем молодой. Я правильно понимаю, нужно на 3 части все разделить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2018 19:28

Anastasia Vasilieva  , вероятно, было подозрение на трипса, поэтому обрабатывайте Актарой до 4 раз с интервалом неделя, даже если никого больше не видите. Есть смысл отделить детку, которая обведена зеленым и даже немного снизу убрать темного стебля, до зачатков корешков. Красная, скорее всего, материнское растение, его оставляйте в этом горшке. А желтая детка еще маловата, пусть подрастет.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
25.06.2018 21:41

Спасибо большое!

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
07.07.2018 18:07

Здравствуйте. Подскажите, пора ли уже сажать то, что стоит в воде, и нужно ли пересаживать в бОльший горшок то, что в земле.  Можно ли их посадить вместе? Хочу, чтобы был пышный кустик. Или из того, что есть можно получить 2 пышных кустика? Читала, что хлорофитум хорошо разрастается. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.07.2018 22:22

Anastasia Vasilieva  , то, что в воде уже можно сажать в грунт, но в небольшой  горшок, а лучше пока в одноразовый 100гр стаканчик. То, что растет в грунте, не нуждаетсяв увеличении объема, объем и так великоват для такого растения. Сажать вместе пока не стоит, сильный черенок может заглушить слабый. Сажать вместе можно примерно одинаковые по силе и развитию корней растения.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
13.07.2018 08:17

У ростка, который стоял в воде, подсыхают кончики листьев. Еще до посадки в грунт это началось, но я только сейчас заметила. У того, что в белом стакане, ничего подобного не наблюдается. Что я делаю не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2018 21:20

Anastasia Vasilieva  , если самые-самые кончики, то не страшно, бывает. Опрыскивайте почаще или до появления видимых в грунте корней поместите в тепличку.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
29.07.2018 11:18

Пересадила хлорофитум из 200-млитрового стакана в этот (300-400 мл), потому что уже было видно корни. Только кончики листьев были сухими, но теперь коричневые пятна пошли к основанию. И вообще цветок по-моему странно выглядит: листья широкие и волнистые. На втором хлорофитуме тоже кончики сохнут и на одном листе тоже появились коричневатые вытянутые пятна по краю, но они не такие явные, их сложно сфотографировать. Что это? Опять актарой обрабатывать? Последний раз обрабатывала недели 3 назад. Опрыскивала цветы водой, у нас жара стояла. Спасибо. 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет