закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

хлорофитум чахнет


Таша
18.12.2018 01:45

Здравствуйте!
Помоги спасти любимцев!
Покупала 2-а хлорофитума, года 4 назад, были бледненькие, но вроде здоровые. Пересадила, подкармливала, опрыскивала. Иногда поливала сывороткой, разбавленной водой 1:10, чтоб зеленее был. Коша регулярно его грызла (я разрешала, траву не ела вообще, тем более что хлорофитум рос как бешеный, рассаживала несколько раз, отдавала в школу. Сейчас в 3-х плохках по 2-3 растения в каждой). Год назад кошу пришлось отдать из-за аллергии, а цветочки сразу зачахли: стали бледными, листики ломаются по середине, кончики сохнут. Не заливаю, протираю, подкармливаю сывороткой раз в месяц. Сторона у нас северная во всей квартире. Не цвели ни разу, стрелок тоже не было. Чем можно им помочь?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2018 09:28

Таша, пришлите фото растений, если можно. С какой частотой проводите полив?

Таша
18.12.2018 12:31

Валентина, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой через день из-за отопления.
Фото с кошей-это какие они были, остальные фото какие сейчас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2018 14:10

Таша, на северном окне еще и в зимнее время полив через день слишком частый для хлорофитума - внутри земляной ком остается очень влажным, поэтому-то страдают корни, ломаются и чахнут листья.

У хлорофитума очень сочные запасающие корни, они не терпят постоянной сырости, поэтому полив зимой  при низком освещении существенно сокращают, давая грунту просыхать не менее, чем до середины горшка. На северных окнах зимой рекомендуется дополнительная подсветка люминесцентными лампами хотя бы в вечерние часы, снижение дозировки и частоты подкормок.   Летом поливают при хорошем просыхании верхнего слоя грунта при условии открытых окон, когда влага быстро испаряется; в пасмурные и прохладные периоды, когда нет отопления, полив, как зимой. 

Поливайте достаточной порцией воды, чтобы вода выходила в поддон, через полчаса остатки сливайте, тогда земляной ком будет полностью смочен и всем корням достанется необходимая влага; полив по чуть-чуть будет создавать иллюзию постоянно сухого грунта, так как земля все время будет нуждаться в воде. 

Таша
18.12.2018 18:05

Валентина, я протыкаю грунт в плошке сбоку от растения палочкой от суши, и когда она сухая, поливаю. Не заливаю точно! У нас отопление высушивает всю воду из цветов мгновенно :)
Благодарю за советы!!!! Попробую сменить тактику)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2018 20:37

Таша, ставьте над ними дополнительное освещение и через некоторое время увидите разницу. Хлорофитумы чахнут, если им мало света.

Таша
18.12.2018 22:18

Наталия, им всегда было мало света, у нас северная сторона, но они пёрли так, что я рассаживать и раздавать не успевала, и были ярко-зеленые. При том, что их активно поедала коша! Думаю не в свете дело.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2018 19:16

Таша, север летом и север зимой - большая разница. В любом случае, хороший свет помогает растениям выйти из болезни. Я свои тоже как-то поставила из-за нехватки места в тень. Это очень быстро привело к деградации. А потом поставила под подсветку, и они быстренько воспряли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет