закрытьX

Клузия
Clusia
Семейство Клузиевые (Clusiaceae)
Количество видов: 307
подробнее
Обсуждаем Клузия
Фильтр
по темам:
Клузия розовая (9)  

Больная клузия.


Rita
Greece , Preveza
21.09.2019 23:23

Подарили больную клузию.Почти на всех листьях были пятна,ветки свисали,верхушки засохли.Засохшие ветки обрезала.Повреждение листья опали,растение осталось почти голым.Пересадила.Начали отрастать листья (на фото она спустя год).Листья без пятен,выглядит хорошо,но ветки так и не поднялись,приходится подвязывать.Пока тепло держу ее на улице (светло,солнечные лучи только рано утром и поздно вечером). Поливаю когда просохнет 2⁄3 вазона.Подскажите,как привести её в порядок,(внизу нет листьев,ветки свисают.)Может обрезать? (Вырастут ли новые ветки?Станет более пышной?)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 21:06

Rita  , старые ветки едва-ли подлнимутся, но новые должны расти вверх, поскольку условия и уход растению явно нравятся. Обрезка не всегда приводит к хорошему просыпанию веток снизу. Думаю, можно дать еще годок растению на нормальный рост, вполне может за это время сама превратиться в красавицу, хотя и сейчас вполне красивое растение получилось. Дайте макушкам после последнего разветвления подрасти сантиметров до 20, чтобы срезать полноценные черенки. Укорените их. И после удаления макушек пока только на части растения, самых высоких, посмотрите, как будет проходить просыпание новых почек, приведет ли это к желанному результату. Такая обрезка укоротит высоту, особо не скажется на декоративности, но может привести к кущению.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет