закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Светлые сухие пятна на центральной части нижних листьев


Эльвира
Россия , Москва
17.04.2014 11:44

Здравствуйте уважаемые профи!                                                   Около месяца назад принесли из магазина кротон,который пока не пересаживала т.к. Показалось,что грунт неплохой и он здоров.Поставила в просторную южную комнату с двумя окнами,в паре метрах от окон во избежание попадания прямого солнца.Опрыскиваю теплой водой несколько раз в день, в комнате тепло,не менее 25,он быстро принялся подрастать,пустил два листа.

Около недели назад обнаружила на нижних крупных листьях светлое суховатое,как папирусная бумага образование.Очень быстро пятна увеличились,при этом тургор сохранился,просто листья стали смотреть вниз. Поливаю по мере просыхания грунта почти до дна горшка(проверяю деревянной палочкой), обильно, до появления воды в поддоне, которую тут же сливаю и промокаю  бум.полотенцем,сквозняка нет. Как думаете,что это может быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2014 16:34

Эльвтра, поливайте более равномерно, не давайте грунту высыхать до низа горшка. Тогда полив будет чаще, но менее обильно, умеренно. Грунт, в котором продают растения, очень рыхлый, он быстро высыхает и растение может страдать от недостатка воды. Возможно, что нижним листьям пришло время отмереть, но, скорее всего, это от некоторой пересушки.

Эльвира
Россия , Москва
19.04.2014 19:26

Здравствуйте Наталия!

 

спасибо за ответ и подскажите,может стоит мне его сейчас пересадить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2014 20:31

Эльвира, можно аккуратно перевалить, не тревожа корни, в чуть больший горшок. Довольно часто у таких растений много корней выходит к стенкам горшка, тогда довольно трудно угадывать с поливом, лучше изолировать корни от стенок тонким слоем грунта (1 см).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет