закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

сохнут края листьев


валентина
19.04.2014 14:35

Здравствуйте  , Наталия! Долго не решалась спросить , читала форум , делала все , как пишете в других ответах, но проблема не уходит: края листев продолжают сохнуть .Поливаю по мере просыхания грунта, грунт универсальный , пересадила около месяца назад , не подкармливала , стоит на светлом месте , началось это с зимы,фото прилагаю. Неровные края это и есть обсохшие места , я их обрезала , уж больно портят вид. Может стоит переукоренить? Подскажите , чем можно помочь растению!!! Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2014 20:20

Валентина, не совсем нормальное положение листьев, возможно, есть проблемы с корнями. В норме листья должны быть подняты, особенно верхние. Пересадка должна была быть только аккуратной перевалкой, без повреждения корней (при замене грунта, а особенно при промывки корней корниочень сильно страдают и растение долго болеет). Если меняли грунт, то это, скорее всего, последствия ранения корней. И не сушите сильно, весной-летом достаточно дожидаться просыхания верхнего слоя грунта, тогда умеренно полить, обязательно сверху. Опрыскивайте растение по несколько раз в день. Переукоренять в атком состоянии опасно, может не дать корней. Желательно дождаться начала роста молодых листьев, это будет сигнал к тому, что корни пришли в норму. Яркий рассеянный свет, комнатная температура, умеренный полив, частые опрыскивания. Раз в неделю(не чаще) можно опрыскиватиь и пролоивать с цирконом, 4 капли на литр.

валентина
21.04.2014 21:22

Здравствуйте Наталия! По поводу листьев- они всегда росли так, по поводу перевалки- аккуратная перевалка, опрыскиваю несколько раз в день, в начале весны вырос на макушке один листик размером 3 см в диаметре , я обрадовалась , но, как оказалось ,зря- он стал мягким , а потом и вовсе отпал.На стебле ,над листиками, есть какие-то пупырышки, надеюсь , там пойдут листики( или нет?).Сегодня сковырнула слегка засохшую макушку, там не было млечного сока,просто мокро, так должно быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2014 20:11

Валентина, в свое время через мои руки прошло много растений из Голландии. Когда они свежие, только с аукциона, то листья всегда торчат вверх, это норма. Если растение долго стоит на базе или в магазине, то листья опускаются, как у Вашего. Вероятно, уже купили не совсем здоровое, замученное растение. Теперь только выхаживать. Ошибок с пересадкой не было и это хорошо. Попробуйте поменять ему место, иногда может просто не нравиться место, даже если по внешним параметрам оно должно подходить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет