закрытьX

Кордилина
Cordyline
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Кордилина
Фильтр
по темам:
Кордилина верхушечная (143)   Кордилина южная (32)

Помогите спасти корделину


Ирина
Украина , Мариуполь
22.08.2021 17:04

Здравствуйте, помогите, подскажите, что мне сделать с корделиной. Я по всей вероятности перелила цветок. Была пышной, а потом листик за листиком начали темнеть и опадать. Чтоб спасти хотя-бы верхушку, попыталась с помощью мха добиться корней, чуть пошкребла ствол, припудрила корневином и обмотала мхом и плёнкой сверху. Но листья так и темнееют. Не выдержала и достала из земли. Корней много сгнило. Я обмыла все гнилые и сухие корни, поставила в воду с слабым раствором марганцовки. И вот теперь не знаю, что мне дальше делать, или оставить в воде или посадить в грунт. Резать на укрепление боюсь, боюсь потерять вообще растение. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2021 17:56

Ирина, при серьезном загнивании подземной части растения промывание корней и протравливание марганцовкой не помогут. Вместо марганцовки ввиду её неэффективности давно применяют фунгициды и то симптоматически, потому как вид патогенного гриба, поразившего корни, неизвестен. Корни у деревьев промывать нельзя - повреждаются всасывающие тонкие корешки, что приводит к усугублению заболевания и повышению шансов гибели растения. Подобные операции можно проводить, например, у луковичных, чья корневая система мощная и сочная, может выдержать тяжёлые травмы вплоть до полного удаления корней. 

 

В данном случае проще срезать макушку и укоренить её, например, в воде. При этом макушку лучше нарезать на несколько небольших черенков; в нижней части, если черенок укореняют вертикально, листья убирают, предварительно проводят вымачивание в растворе (или обработку) стимулятора корнеобразования (Корневин, Клонекс). Укоренять можно в воде или субстрате (влажный перлит, кокосовый субстрат пополам с перлитом, торф пополам с перлитом, аквагрунт=гидрогель) при температуре не ниже +25 гр. Последний вариант предполагает наличие прозрачного колпака (тепличка). 

При размножении растения воздушными отводками корней приходится ждать долго, при этом в месте, где ожидаются корни, снимают кору. 

Также стоит учитывать состояние дерева - черенки от ослабленных чем-либо растений тяжело и не всегда благополучно укореняются. 

 

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ.

Ирина
Украина , Мариуполь
23.08.2021 20:38

Спасибо большое, попробую наченковать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет