закрытьX

Кипарис
Cupressus
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис
Фильтр
по темам:
Кипарис крупноплодный (99)  

Помогите реанимировать кипарисовик туевидный Топ Поинт


Елена
09.06.2014 21:43

Купила года 1,5 назад одновременно и этот кипарисовик и ель Коника в супермаркете, зимы пережили нормально, стояли на застекленном балконе до стабильных морозов -5 С, потом в квартире (все окна южные), как только потеплело к весне ( стабильно +5 С) - сразу на балкон. Появлялись новые почки, расли, полив умеренный, почва специально для хвойников, летом опрыскиваю утром и вечером, подкормка удобрениями для хвойников не чаще 14 дней .... хотя, зимой и по весне было дело - пересыхала земля. Балкон весной и летом при солнечной погоде закрыт занавесками, циркуляция воздуха постоянная. Коника не плохо себя чувствует, а вот Кипарисовик две недели назад резко начал чахнуть. Сначала один маленький стволик стал засыхать, затем постепенно и большие начали сохнуть снизу. Причём иголочки не рыжели и не опадали, а просто тускнели, становились вялыми  и усыхали. Пару раз опрыскивала Цирконом и Эпином (поочередно через 2 дня) и накрывала наночь пакетом, результата пока нет, молодые веточки сухие и легко обламываются, основные стволы стали менее гибкими. Доставала земляной ком - смотрела корни, вроде не гнилые, жесткие как ниточки. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Очень хочется спасти ёлочку

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2014 19:33

Елена, хвойные имеют зимний период отдыха в прохладе, но он не должен прерываться теплом. Если растение заснуло, то должно спать, если проснулось, то потом уже нельзя опять отправлять в прохладу. У многих растений корни при температуре ниже +10 не пьют воду. Коника не выдерживает прямое солнце, ее надо притенять, а кипарисовик может расти только на прямом солнце, он не выдержит затенения. Какое-то время будет пытаться расти, но будет истощаться и вскоре погибнет. Особенно плохо, если есть сочетание жары и недостатка света для растения, если при этом сухой воздух. Возможно, жара послужила последней каплей. Для хвойных очень плохой признак, когда тускнеют иголки. 

Елена
10.06.2014 22:59

Наталья, спасибо Вам! Я поняла, что зимовка у моих ёлок в корне неправильная, да и отличия в освещении Коники и Кипарисовика теперь понятны. Я, честно говоря, наоборот старалась избегать прямых солнечных лучей, т.к. у меня не одно растение пострадало от этого. Но всё же можно ёще спасти ёлочку или уже не стоит мучаться? Я смогу ей в дальнейшем обеспечить солнышко. И ещё скажите, пожалуйста, смогут ли мои хвойники перезимовать на балконе при условии, что морозы у нас в феврале могут держаться до -30 С в течении недели, а на балконе при этом примерно - 23С, как  утеплить ёлочки? Заранее спасибо :)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2014 18:33

Елена, такие морозы в открытом грунте, где корни в земле и присыпаны снегом, они бы перезимовали, а на балконе нет, промерзнет корневая система. Можно что-то придумать, какой-то короб с подогревом, чтобы температура держалась на уровне -5-+5, при такой температуре фотосинтез останавливается и можно держать некоторое время даже в темноте. Или отгородить часть подоконникам в комнате, сделать третью раму, как делают для зимовки кактусов. Там будет гораздо прохладнее. защита от сухого воздуха от батарей, только желательно сделать подсветку. Не все рсатения можно спасти. но попытаться можно. С кипарисовиком только обработка эпином или другими подобными препаратами, и уход согласно его требованиям. 

Елена
11.06.2014 20:15

Наталья, спасибо! Насчёт зимовки буду конечно же что-то думать, хорошо, время ещё есть. Да и кипарисовик всё же попытаюсь спасти. Если получится, обязательно выставлю фотки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет