закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус мокламе - что с ним, как вылечить?


Николай
Россия , Химки
16.08.2019 11:55

Здравствуйте. В начале лета купил маленький фикус.Сначала он рос достаточно быстро. Но потом замедлился и далее вообще похоже заболел. Выглядит как хлороз вроде бы. Новые листики мелкие, скрученые и желтоватые. Пересадил в горшочек (до этого был в стаканчике). Подкарливаю удобрением для фикусов BonaForte. Ситуация не меняется. Сейчас внимательно присмотрелся - нашёл с обратной строны листиков каких-то мельчайших белесых тварей. Очень маленькие, рассмотреть можно с большим трудом, хотя зрение у меня нормальное. Как вы думаете: что с фикусом? Железный хлороз или паразиты его высасывают. Твари - может это подуры? Они вроде не особо вредны и такой вред нанести не могут? В общем, посоветуйте: как лечить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 20:13

Николай, пришлите еще фото лисьев сверху, надо посмотреть на эту белесость. По описанию похоже на клеща, но на фото это не клещ. Есть подозрение, что это личинки трипса. Трипс повреждает молодые листья, они вырастают дефектными, маленькими и кривыми, а сверху покрыты серебристой сеточкой. Поищите еще на листьях мелкие черные точки - экскременты трипса. Подуры обитают только в грунте, не на листьях. Живность есть точно, и это не клещ, поэтому в любом случае надо срочно обрабатывать Актарой.

Николай
Россия , Химки
21.08.2019 09:09

По описанию действительно больше всего похоже на личинок трипса. Но ни самого трипса, ни черных точек найти не смог. Только мельчайшие белые гады с обратной стороны листа. Причем на всех листиках - и старых и молодых. С лицевой стороны листиков ничего подозрительного не нашёл. Завтра опрыскаю Актарой. Просто хотелось бы знать с чем борюсь. Скрученные листики с молодыми побегами думаю удалить.. они же уже не выправятся. Пусть растет заново. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:18

Николай, самого взрослого трипса бывает сложно обнаружить, часто распознается только по последствиям. Обработайте тогда ВСЕ растения в доме. Пока не обрезайте эти побеги, насколько я поняла, подобные проблемы есть и с другими растениями, надо определить причину. Помимо трипса это может быть что-то из условий. Я бы предположила небольшую пересушку, перекорм удобрениями или плохой грунт. Возможно, подкармливаете чем-то не тем, например, золой.

Николай
Россия , Химки
11.09.2019 15:59

Фикус оживает. Опрыскивал Актарой. Увеличил объем полива. Новые листья растут нормальные, недеформированые. Кто-то его жрал похоже. Но этот кто-то очень маленький. Спасибо вам за советы.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет