закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

У плюща на одной ветке стали вянуть, желтеть и опадать листья


Ruders
Belarus , Minsk
25.12.2017 22:53

Здравствуйте

 

Плющ у меня с прошлого нового года. Зимой начал рости. Весной я его пересадил в горшок побольше. Стебли после этого стали рости в длину, а листочки остались небольшими.

 

Летом у плюща на одной из пяти веток стали вянуть, желтеть и опадать листья. Началось все с основания ветки. Молодые листочки стали желтеть и опадать в августе. Перед этим я его перенес с окна на кухне в комнату на стол метрах в двух от окна. Не скажу что света там стало меньше. Столько же , или чуть-чуть поменьше.

 

Неделю назад перенес опять на кухню. Раз в неделю стал его мыть под дождиком. Сегодня обнаружил, что под ветками в земле завелись какие-то мошки. Остренькие. Не такие пузатые как дрозофилы.

 

И ещё, только что, заметил, что больной стебель покрыт сухими белесыми точками и полосками.

 

Спасибо за помощь


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2017 18:11

Ruders   , для пышности в горшок сразу сажают несколько стеблей. Вероятно, один из них погибает. Причин может быть много. Возможно и  механическое повреждение, просто нечаянно поддернули и оборвали корешки. Но часто хедера страдает от плохих условий. Летом обычно с ней нет проблем, а зимой плющ страдает от темноты, жары и сухого воздуха. Хедера находится на границе уличного и комнатного в наших условиях растения, зимой ей нужна прохлада, отдых. Но мороз ей не подходит, на улице в нашем климате не выживет. Отсюда и проблемы, на улице холодно, а в комнате жарко. То, что Вам кажется светло, растению темно. Если летом хедера еще может жить в глубине комнаты, то зимой там явно будет мало света. В тепле и при нехватке света растение истощается, сильно поражается клещом и начинает гибнуть. Сейчас найдите ей прохладное место на подоконнике, желательно поставить над ней дополнительный свет. Полив аккуратный, давайте верхнему слою просыхать между поливами. Весь стебель хедеры покрыт зачатками воздушных корней, ими растение цепляется за опоры и получает дополнительное питание. При усыхании стебля они становятся более видными. И стебли  аралиевых, к этому семейству принадлежит и хедера, покрыты штрихами, это норма. Скорее всего, этот стебель спасти уже не удастся, возможно, сгнили корни или он уже слишком сильно истощился. Мушка не похожа на дрозофилу и не похожа на трипса. Возможно, это просто какая-то мушка, залетела осенью с улицы, или грибной комарик, в раздавленном виде не очень похож. Но он не вредитель. На всякий случай пролейте один раз грунт с Актарой и опрыскайте ей листья. Регулярный душ помогает хедере дома очень хорошо, он смывает большое количество клещей. Только старайтесь не попадать в грунт, чтобы не переувлажнить.

Ruders
Belarus , Minsk
27.12.2017 20:02

Спасибо за отклик.

 

Получается, что этот стебель уже не спасти!?

 

А если отрезать его кончик (сантиметров пять) и опустить в воду? Он может пустить корни? Или больной стебель не укоренится?

 

И как после подрезки ведут себя оставшиеся стебли: разветвляются, или перестают рости вовсе?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2017 20:36

Ruders  , исходя из того, чо выбросить всегда успеете, попробуйте макушку этого стебля укоренить. Но больные растения плохо укореняются. После обрезки хедера продолжит расти, проснутся боковые почки. Но обычно продолжает расти один побег из ближней к концу ветки почки, сильного ветвления не будет. Но если срезать несколько макушек, укоренить их, потом посадить вместе, то получится новое пушистое молодое растение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет