закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Проблема с плющом

1234

Добрый день!

 

Помогите мне, пожалуйста, с моими плющами. Первый самый "старый", ему лет 5. У него было 4 основных стебля где-то длиной 2 м, а теперь с тремя вроде все нормально, а на четвертом начали болеть листья, ветка начала усыхать, пришлось ее обрезать, на ней осталось всего 2 листа.

Я его не переливаю, недавно пересадила. Может проще эту ветку вообще удалить?

А вдруг и другие заболеют? Если что-то не так с уходом, то, наверно, заболел бы весь плющ.

Листья хоть и в таком вот состоянии, но не опадают, усыхают до конца, но все равно висят.


А теперь другой плющ. Я его так долго пыталась завести, покупала несколько раз и каждый раз после перевалки /не пересадки/ я их теряла. Осыпались листья, а затем куст усыхал.

Этот же куст я переваливала 2 раза, первый раз очень удачно, куст вообще никак не отреагировал, а второй раз опадали листья зеленые, но я его спасла, он затем очень хорошо начал расти.

 

А теперь вот желтеют листья,  как осенью, и массово опадают. У меня такого не было.

Вредителей я не вижу, ветки оголились, остались только молодые листья и вроде как веточки продолжают расти, но листья опадают быстрее, чем растут, боюсь, что куст останется "голый".

 

Помогите, пожалуйста, что не так?


Андрей
Москва г
17.12.2010 10:50

Здравствуйте, Анжела!

 

Вы так и не написали, как именно ухаживаете за своими плющами - как поливаете, опрыскиваете, кормите, какая температура в квартире...

 

Если перевалка была менее двух месяцев назад, растения пока не оправились от неизбежного повреждения корней. На это растениям требуется в среднем 1,5-2 месяца.

 

Поливать необходимо так, чтобы почва просыхала до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Опрыскивания проводите отстоянной водой комнатной температуры 3-5 раз в день. Для повышения влажности можете 1-2 раза в неделю держать плющи в ванной комнате, наполненной паром, в течение 1-2 часов.

 

Подкормки проводите удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений в осенне-зимний период 1 раз в месяц, а весной и летом 2-3 раза в месяц.

 

Удачи Вам!

тамара
13.10.2011 19:33
Здравствуйте! У моего плюща завяли листья,вредителей нет.это может быть связанно из-за недолива растения?Они поднимутся или нет? Отопление отключено,плющ постоянно опрыскиваю.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2011 22:43
Тамара, это связано или с недоливом, или с переливом, реакция листьев одинакова, корни не могут пить, в первом случае из-за сухого грунта, во втором -от сгнивания корней. Если грунт сухой, то полейте. Если грунт сырой, а листья висят, то перелили. Если корни сгнили, то процесс восстановления растения долог и результат неизвестен. Если полив не поможет, советую хорошо опрыскать, накрыть пакетом, как только листья восстановят тургор, срежьте черенки и укорените их. Хедера легко дает корни даже в воде.
тамара
21.10.2011 01:16
Здравствуйте! У моего обычного плюща после перестановки на другое место начали листья быстро сохнуть и чернеть.Вредителей нет,это связанно с перестановкой?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2011 19:29
Тамара, иногда растение больно, но в хороших условиях борется с болезнью. При перестановке на другое место заболевание протекает быстро. Это может быть паутинный клещ. Возможно, что на новом месте растение требует более редкого полива. Возможно, стало не хватать света. 
Виктория
Россия
10.11.2011 10:18

Добрый день, помогите мне с такой проблемой:

я купила маленький плющ в магазине, привезла его домой все было нормально( не замерз,  не завял) а по прошествии 3 дней он у меня стал вянуть и сейчас практически засох, я его уже и пересадила, и полила удобрением, а в чем проблема так и не понимаю... Помогите советом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2011 19:16
Виктория, нельзя пересаживать растение, а тем более подкармливать, если оно в стрессе. Надо всегда дать растению адаптироваться к условиям. Любое наше движение вызывает у растения стресс. Это изменение температуры, освещения, влажности, качества воды и т.д. А тут еще пересадка и в новый грунт. И подкормка по поврежденным корням. Бывает трудно растению со всем этим справиться. Опрыскайте эпином, через два дня цирконом, накройте сейчас прозрачным колпаком.
Виктория
10.11.2011 19:21
Я пересадила цветок не потому что мне так захотелось, а в цветочном магазине посоветовали пересадить и полить удобрением. но что то моему плющу все хуже(((((
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет