закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Укоренение отростка Монстеры

1234

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 14:28

Три вместе высадить можно. Оптимальная длина корней 5 см и более. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
23.01.2020 15:31

Спасибо за ответы, надеюсь всё будет хорошо и я продолжу тут делиться ростом своих цветочков)

Лиза Конзе
Россия , Миасс
31.01.2020 10:22

Корешок у Монстеры, спустя ещё неделю (итого 2 неделя, растет по тихоньку) Вопрос, когда отрастет см до 5, куда сажать (в стаканчик или  небольшой горшок), в какой грунт лучше?


Лиза Конзе
Россия , Миасс
31.01.2020 10:25

Это корни Филодендрона, хочу их сегодня посадить, их лучше (3 ростка) сажать в высокий узкий или низкий широкий горшок? и что по грунту, можно использовать унивесральный для рассады (ещё есть для суккулунтов) или лучше купить какой-то другой? Если сегодня посадить, когда поливать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2020 10:48

Лиза, черенок монстеры для начала высаживайте всё же с прозрачный стакан или иную ёмкость небольшого объёма. При посадке нужно ориентироваться именно на размер корней, а не листьев. Грунт подойдёт как универсальный, так и для рассады - все они на основе торфа лишь с разным составом удобрений. Грунт разбавьте перлитом (примерно 1:1 или 1:0,5). Грунт для кактусов, если содержит много мелкого песка, для этой лианы не подойдёт, при этом он менее питательный. 

 

Филодендрон высаживайте в такой же по составу грунт, как и монстеру. Вам нужно потренироваться на каких-то ёмкостях, чтобы определить примерный размер будущего горшка. Последний будет временным и тесным, через 2-3 месяца придётся делать перевалку в постоянный. Горшок должен быть невысоким и не широким. Расстояние между корнями и стенками горшка не более 1-2 см. Тесно черенки не располагайте, между ними должно быть небольшое расстояние (не более 3 см).  

Слегка увлажнить грунт, чтобы убрать воздушные карманы, можно сразу после высаживания. Последующие поливы, уже более обильные, после подсыхания верхнего слоя грунта. Подкормки не нужны. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
31.01.2020 10:57

Большое спасибо за столь ценные и быстрые ответы)

Лиза Конзе
Россия , Миасс
31.01.2020 11:26

Сбегала за горшком, выбрала такой (он на 1.48л), насколько заглублять и на сколько заполнять землей горшок (на дно надо карамзита или пенопласта)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2020 11:39

Для начала проделайтена дне дренажные отверстия, если их нет,  каким-нибудь раскалённым металлическим предметом. Дренаж на дне горшка не нужен. Заполняйте грунтом примерно до верхней риски (см.фото). Постарайтесь заглубить только стебли с корнями, черешки листьев не должны быть в грунте. Если черенки будут падать, то на первое время сделайте им небольшие подпорки. 


Лиза Конзе
Россия , Миасс
31.01.2020 12:53

Получилось как-то так, только не учла дальнейший рост (точнее не знаю, можно ли как-то в дальнейшем формировать рост, например чтоб обвивалась вокруг специальной опоры, как на фото-примере)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2020 15:47

Всё хорошо получилось! 

Филодендрон и подобные ему лианы с мощным стеблем нуждаются в несколько иной опоре. Она должна быть толстой и волокнистой, чтобы корни могли в неё прорастать. Опору делают самостоятельно из сетки и наполняют её мхом/кокосовым волокном или покупают уже готовую. 

Стебли растений привязывают к опоре, которую иногда увлажняют и вносят удобрения, за счёт чего воздушные корни погружаются в неё, насыщаясь водой и питанием. При этом корневая система, что в горшке, практически не будет развиваться и не потребует частых пересадок и объёмных  горшков. 

 


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет