закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Укоренение отростка Монстеры

1234

Лиза Конзе
Россия , Миасс
31.01.2020 16:28

получается через пару месяцев мне нужно будет пересадить в горшок с такой опорой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2020 17:39

Опора понадобится в тот момент, как подрастут стебли, чтобы их можно было сразу подвязать в ней. Её можно установить хоть сейчас, но она будет  болтаться, стебли же будут держать её с трёх сторон. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
05.02.2020 14:03

моя многостродальная Монстера, корешок растет хорошо, а вот тот узелок что был вначале растёт гнилым (что с им делать не знаю) у этого листа должен был лист но он сгнил и я его несколько раз подрезали, ни уголь ни замачивание в специальном растворе не помогало), сейчас там вроде растет здоровый лист.

 

Уже можно в грунт или ещё что-то сделать надо?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 14:43

В грунт уже можно.  Ткани на срезе не гнилые, ранка постоянно находится в воде, поэтому так выглядит. Гниль обычно растёт, продвигается выше среза, вокруг ранки образуется много слизи. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
05.02.2020 16:25

горшок на 0,7 подойдет? (в стакан 0,5 влазит с трудом)

 

по моим наблюдениям гниль там всё таки растёт (разница у фото неделя), прикапывать буду чуть выше этой проблемной точки (т.к корни на этом же уровне) вот и беспокоюсь, сгниёт, а я и не увижу(( может всё же что-то сделать?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 20:32

Вообще, когда есть подозрения на гниль, то этот участок удаляют и обрабатывают противогрибковым препаратом  или делают пасту на их основе, смешивая порошок с водой и замазывают проблемный участок. 

Я частенько омолаживаю лианы из семейства Ароидные, к которым также относят монстеру, подобные тёмные участки появляются, но при укоренении это никак не сказывается на здоровье растения.

Горшок по размеру подойдёт. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
05.02.2020 21:01

Посадила так, время покажет что из этого получится) спасибо за ответы)

Лиза Конзе
Россия , Миасс
04.04.2020 08:17

Мой Филодендрон оказался Монстерой! Вылезло 2 листа с разрезами, один уже подгнивает. Листья очень долго (недели 2) не раскрывались оказались зажаты и не могли раскрыться, вчера их освободила и они за день почти что развернулись, подскажите поэтому один листик уже начал портиться? И это Монстера или Филодендрон?


Лиза Конзе
Россия , Миасс
04.04.2020 08:18

случайно продублировала вопрос


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2020 16:25

Лиза, на монстеру, действительно, больше похоже, хотя филодендроны тоже бывают с резкными листьями, но форму листовой пластины имеют несколько иную.

Листья деформируются или рвутся при разворачивании чаще всего из-за проблем с корнями: не хватает света или грунт между поливами недостаточно подсыхает. 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет